Могут ли его взрослые дети от первого брака что то у мегя потребовать?

У меня умер муж. В собственности у него ничего нет. Квартира и дача в моей собственности. Могут ли его взрослые дети от первого брака что то у мегя потребовать?

, Наталья, г. Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если квартира и дача приобретались в период брака и являются общим имуществом супругов, то дети могут претендовать на наследство в виде 1/2 доли в этом имуществе.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Дополнительные консультации и подготовку документов  Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Тольятти
Квартира и дача приобретались в совместной жизни, но в собственности только у меня. У супруга не было ничего в собственности.

Дети могут претендовать на включение в наследственную массу  1/2 доли этого имущества, как принадлежащего наследодателю на праве совместной собственности супругов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Независимо от того, на чье имя оформлено имущество, оно является совместно нажитым, если приобреталось в период брака за счет общих доходов супругов.

Если это условия соблюдаются, то дети, являясь наследниками первой очереди, вправе претендовать на наследство.

Если не соблюдаются, то не могут.

Ключевым вопросом является то, как приобреталось имущество.

С уважением