При каких обстоятельствах, когда в каких случаях используется?

Полиграф в уголовном деле. Могут ли заставить проходить? Что будет за отказ его прохождения? При каких обстоятельствах, когда в каких случаях используется?

, Кристина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Проверка на полиграфе — дело исключительно добровольное, и заставить пройти обследование на полиграфе следователь не вправе ни обвиняемого, ни потерпевшего и ни свидетелей без их согласия.

Более того, уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и её заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ.

Фактически, заключение проверки на полиграфе — это недопустимое доказательство по уголовному делу на основании ст. 75 УПК РФ:

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Как пример, выводы, изложенные в Определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27.04.2021 N 77-1775/2021

В связи с доводами кассационной жалобы об отказе суда назначить судебно-психофизиологическую экспертизу с использованием полиграфа в отношении Ш.П.П. и И.Ф.М. судебная коллегия отмечает, что уголовно-процессуальный закон не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, одним из способов проверки следственных версий, и ее заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/law/podborki/ispolzovanie_poligrafa_v_ugolovnom_processe/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Константин.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Полиграф не является доказательством по уголовному делу, так как его результаты можно трактовать по разному. Даже если будет проведен полиграф, он не может быть использован в качестве доказательства. Вы можете согласится его проводить на добровольной основе, но можете и отказаться. За отказ от его прохождения никаких санкций для вас не наступит. Не думаю, что следователь будет принуждать вас его проходить. В этом нет смысла. Его результаты можно использовать скорее как косвенное доказательство, то не доказывающее виновность или невиновность, но дающее основание делать определенные выводы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.В соответствии с частью первой статьи 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. Но при этом -сведения, полученные с помощью полиграфа, не являются доказательствами по уголовному делу. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что результаты исследования с использованием полиграфа не отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам,в том числе требованию достоверности.

3.УПК РФ не предусматривает обязанности участника уголовного судопроизвродства (свидетеля, обвиняемого), проходить проверку на полиграфе. То есть- следователь не имеет полномочий по требованию от свидетеля или обвиняемого пройти проверку правдивости показаний на полиграфе. Для проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа следователю необходимо согласие лица (свидетеля, обвиняемого и др).

4. Соответственно, за отказ от прохождения полиграфа, никакой ответственности не грозит.

При каких обстоятельствах, когда в каких случаях используется?

Результаты психофизиологических исследований с использованием полиграфа используются, как правило, для проверкиинформации, следственных версий и в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Такое исследование имеет важное значение для работы оперативных сотрудников, как источник получения ориентирующей информации.