Хочу продавать товары собственного изготовления
Я самозанятый. Хочу продавать товары собственного изготовления. Для их изготовления использую полуфабрикат, который приобретаю на стороне. Какую долю в цене товара должны составлять мои трудозатраты, чтоб товар считался товаром собственного изготовления?
, Александр, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
В настоящее время расшифровка товара собственного производства, какая доля там должна быть собственные трудозатраты, а какая может быть купленные материалы — не дана. Остается вариант обращения в ФНС за разъяснением.
НК РФ Статья 32. Обязанности налоговых органов
1. Налоговые органы обязаны:
4) бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения;