Если ли нормы жилой площади, которую можно рекоструировать и зарегистрировать?

Добрый вечер. При вступлении в наследство был дом 38,6 м2 реконструировали, но раздела имущества не было. Сейчас по факту раздела этого жилого дома на троих приходится площадь 15,18 и 5м2. При регистрации части дома в 5м2 будут далее проблемы с реконструкцией? Если ли нормы жилой площади, которую можно рекоструировать и зарегистрировать?

, Андрей Смирнов, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Существует вот такие нормативы для квартир, их по аналогии можно применить и для домов:

5.7 Площадь помещений в квартирах, указанных в 5.3, должна быть не менее: жилого помещения (комнаты) в однокомнатной квартире — 14 м, общего жилого помещения в квартирах с числом комнат две и более — 16 м, спальни — 8 м (10 м - на двух человек); кухни — 8 м; кухонной зоны в кухне-столовой — 6 м. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м.(СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные).

Т.е. из части дома площадью 5 кв.м. невозможно при реконструкции получить помещения с указанными минимальными размерами.

Андрей Смирнов
Клиент, г. Москва
Есть часть дома в 5кв.м. Её можно рекоструировать в другое жилое помещение(достроить пристройку) и это все вместе зарегистрировать?

Если достроить пристройку чтоб были те помещения, которые указаны в ответе выше и по площади не меньше — тогда можно, предварительно направив уведомление об этом в местную администрация (отдел архитектуры)