Как мне быть дальше, какая судебная практика по таким делам?

Здравствуйте, в августе 2017 скончалась мама. Она перед смертью взяла кредит в Сбере и застраховала. На момент заключения кредита, она знала о том, что больна раком. После её смерти, сбер отказал в "аннуляции " Кредита. 26.08.2021 я впервые узнала, что на мне висит задолженность , районный суд Москвы вынес решение в пользу сбер, возбуждено исполнит производство.я не проживаю по месту регистрации. Как мне быть дальше, какая судебная практика по таким делам?

, татьяна, г. Москва
Елена Серкова
Юрист

Для начала написать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении процессуального срока для обжалования решения суда, направив копию сторонам и уплатив ГП 150 руб. Параллельно уточняете страховую компанию и обращаетесь в нее с заявлением о погашении задолженности в связи с наступлением страхового случая, и/или запросить в страховой договор страхования (полис) и его условия (обязательно!).

В случае, если Вы не вступали в права наследования (отсутствие наследственного имущества), данное обстоятельно послужит основанием для отказа  в удовлетворении иска.

В случае если имущество было, нужно его оценить, поскольку наследник отвечает в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна! ъ

1)

После её смерти, сбер отказал в «аннуляции » Кредита.

татьяна

В вопросе не указано: приняли ли Вы наследство? И, если приняли, то какова стоимость унаследованного имущества?

2)

6.08.2021 я впервые узнала, что на мне висит задолженность, районный суд Москвы вынес решение в пользу сбер

татьяна

Возможно, решение было принято судом, в заочной форме, а, юридически значимые, сообщения и извещения направлялись Вам, в адрес регистрации, по месту жительства.

В такой ситуации, имеет смысл обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами гражданского дела (лучше, с применением фотосъемки) — ведь, Вы, как правопреемник (в случае, принятия наследства) ничего не знаете: ни об условиях заключенного кредитного договора, ни о важных нюансах выданного страхового полиса.