Она ведь не может при подаче документов указать, что это первый ребёнок?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Женщина уходит в отпуск по уходу за вторым ребёнком. Первый ребёнок проживает со своим отцом, родители в разводе. Ребенку ещё нет 18 лет. Оригинала свидетельства о рождении первого ребенка у нее нет. Находятся родители в разных городах и женщина состоит в конфликтных отношениях с отцом первого ребенка, поэтому получить документ нет возможности. При получения пособия по уходу за вторым ребёнком ей необходимо предоставить свидетельства о рождении предыдущих детей. Как быть? Она ведь не может при подаче документов указать, что это первый ребёнок? Но и свидетельство о рождении первого ребёнка предоставить не может, а без него документы на получение пособия не принимаются.

, Ядвига, г. Сочи
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации женщина может попробовать получить дубликат свидетельства о рождении первого ребенка в органах загса.

Для этого необходимо подготовить заявление и направить его в органы ЗАГСа.

За получением дубликата свидетельства вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту вашего жительства или пребывания. Если вы обращаетесь в орган ЗАГС лично, дубликат свидетельства выдается, как правило, в день обращения.
Подать заявление в орган ЗАГС можно лично, по почте, через МФЦ (в некоторых субъектах РФ) либо в форме электронного документа через Единый портал госуслуг.

При получении повторного свидетельства вы должны предъявить документ, удостоверяющий личность, и возможно дополнительные, подтверждающие ваше право на получение повторного свидетельства (список дополнительных документов лучше уточнить в органах ЗАГСа).

За выдачу повторного свидетельства уплачивается госпошлина в размере 350 руб.

Ядвига
Клиент, г. Сочи
Большое спасибо!