Что самое страшное может случиться если я буду продавать жевательную резинку через аппарат без ИП?

, георгий, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Из п. 1 ст. 2 ГК РФ следует, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В силу требований п. 1 ст. 23 ГК РФ у физического лица при осуществлении предпринимательской деятельности возникает обязанность зарегистрироваться в качестве ИП. Гражданин, ведущий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, без регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем (см. также п. 2 ст. 11 НК РФ).
Проанализировав приведенные нормы, приходим к выводу, что законодатель связывает необходимость регистрации физического лица в качестве ИП с ведением им предпринимательской деятельности, указанной в п. 1 ст. 2 ГК РФ.