Могу ли я подавать в районный суд по адресу проблемной квартиры?

Здравствуйте! Суть проблемы: сосед сверху в результате ремонта и перепланировки изменил конструкцию пола (межэтажного перекрытия), он удалил звукоизоляционный материал, уложил трубы под теплый пол, залил стяжку без соблюдения принципа "плавающего" пола. Сверху уложил керамогранит. В итоге жизнь моей семьи превратилась в ад. Я слышу абсолютно все. Потолок как барабан, шум по телефонному приложению "шумомер" достигает 70 дБ ночью. Обращалась в УК, жилинспекцию, администрацию, к участковому. Результата ноль. Намерена обратиться в суд. подскажите, обязательно ли проведение шумовой экспертизы, либо достаточно будет проведения строительно-технической? (вскрыть пол и доказать что там полное нарушение всех норм) . Либо этого мало и нужно еще экспертизой доказать что эти нарушения влекут запредельные дБ? и еще вопрос по подсудности. Ответчик зарегистрирован по иному адресу. Мне он неизвестен. Могу ли я подавать в районный суд по адресу проблемной квартиры? Заранее спасибо за рекомендации!

, Мария, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. А какой предмет иска будет? То есть что будете просить у суда?

Если Вам не известно  метсо его жительства, то можете подать по адресу квартиры

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если Вы будете просить компенсации морального вреда за нарушение неимущественного права, в частности права на благоприятную среду (постоянный шум), то тут экспертиза не нужна, но придется заручаться показаниями свидетелей, которые покажут, что действительно поступающий из этой квартиры шум очень слышен. Но будет проблема с доказыванием того, что шум этот слышен в связи с нарушением технологии ремонта.

В досудебном порядке конечно ответчик не пустит Вас в квартиру для его проведения. Тогда придется ходатайствовать об этом в суде

И тут уже если он откажется и судебного эксперт а пускать в квартиру, то может быть применена следующая норма ст. 79 ГПК РФ

 При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Мария
Клиент, г. Челябинск
Я буду просить суд обязать ответчика вернуть состояние пола в изначальное состояние, такое какое оно было при сдаче дома застройщиком (2 года назад) Т.е. привести его в соответствие строительным нормам
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ответчик зарегистрирован по иному адресу. Мне он неизвестен. Могу ли я подавать в районный суд по адресу проблемной квартиры? Заранее спасибо за рекомендации!

Мария

Мария, добрый день! Ходатай2ствовать о проведении необходимой экспертизы Вы можете непосредственно в рамках судебного процесса, для начала в качестве обоснования иска достаточно данных о самостоятельно произведенных замерах. Что касается подсудности, то согласно ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Мария
Клиент, г. Челябинск
Насколько мне известно ответчик зарегистрирован и проживает в другом городе (180 км от проблемной квартиры). В квартире проживает ее сын. Может ли она впоследствии ходатайствовать перед судом о передаче дела по месту ее регистрации и фактического проживания?

Может на оснвоании ст. 33 ГПК

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Обращалась в УК, жилинспекцию, администрацию, к участковому. Результата ноль.

Участковый и УК Вам в такой ситуации действительно ничем помочь не могут.

А вот по Администрации и Жил инспекции есть вопросы. Я поясню. Вы пишете:

Суть проблемы: сосед сверху в результате ремонта и перепланировки изменил конструкцию пола

А перепланировка точно была?

Статья 25 ЖК РФ:

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Если да, то перепланировка должна быть согласована с органом местного самоуправления. Если перепланировка была самовольной, то Жил инспекция обязана реагировать. Причем не просто штрафовать собственника, а выдавать предписание о приведении квартиры в первоначальное состояние.

В случае неисполнения такого предписания для собственника могут быть последствия вплоть до продажи квартиры с публичных торгов.

Но если перепланировки не было (изменение конструкции пола — это не перепланировка с точки зрения закона), тогда действительно Вам остается только самостоятельно через суд добиваться возврата пола в прежнее состояние.

С уважением!