3Если иностранец зарегистрирован в моей квартире сроком на один месяц и при этом он в этот период улетел за

Иностранный гражданин Республики Казахстан с РВП владеет собственностью в РФ и временно зарегистриван в своей собственности. НО при продаже собственности столкнулся с такой проблемой . Не может аннулировать свою временную регистрацию в своей же квартире в связи с продажей , чтобы в квартире никто не числился ! В ММЦ сказали иностранный гражданин НЕ может аннулировать свою времен.регистрацию не зарегистрировавшись в другом месте временного проживания! Вопрос? 1)Что делать, если например у иностранного гражданина, нет другого места для временной регистрации после продажи своей квартиры.( Он на долго остаётся в РФ) 2)В ММЦ отказали в аннулировании временной регистрации даже под предлогом того, что иностранец в ближайшее время улетает за пределы РФ. Что делать в такой ситуации? 3)Если иностранец зарегистрирован в моей квартире сроком на один месяц и при этом он в этот период улетел за пределы Рф навсегда, то если истечёт срок временной регистрации(1 месяц) он автоматически снимается с регистрации в моей квартире или он должен присутствовать в ММЦ для того, чтобы я смог его выписать.

, Рустам Багиев, г. Калуга
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Рустам, добрый день!

1)Что делать, если например у иностранного гражданина, нет другого места для временной регистрации после продажи своей квартиры.

Рустам Багиев

Полагаю, что под временной регистрацией Вы понимаете учет по месту пребывания.

Продав квартиру, иностранный гражданин все равно где-то будет проживать на территории РФ. А значит, проживая в другом жилье, ему нужно будет встать на учет по месту пребывания в таком жилье, что следует из положений ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В противном случае его могут оштрафовать по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ — в случае проживания без регистрации.

2)В ММЦ отказали в аннулировании временной регистрации даже под предлогом того, что иностранец в ближайшее время улетает за пределы РФ. Что делать в такой ситуации?

Рустам Багиев

В данном случае иностранный гражданин снимается с учета по месту пребывания согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 Закона

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

Происходит это без уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, на основании поступивших в МВД сведений о выезде иностранного гражданина из РФ.

3)Если иностранец зарегистрирован в моей квартире сроком на один месяц и при этом он в этот период улетел за пределы Рф навсегда, то если истечёт срок временной регистрации

Рустам Багиев

Он снимается с учета по месту пребывания без подачи уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания. Ни он, ни принимающая сторона не совершают действий по снятию иностранного гражданина с учета по месту пребывания.

Рустам Багиев
Клиент, г. Калуга
Уточнение 2 вопроса… как я понял, иностранный гражданин собственник жилья может пойти в ММЦ и аннулировать временную регистрацию по месту жительства в связи с продажей своего жилья и дальнейшего выезда за пределы РФ?( сколько даётся дней для того, чтобы человек смог выехать?)

Уточнение 3 вопроса… т.е собственник с РВП может снять с учёта иностранного гражданина после истечения срока пребывания, в данном случаи (одного месяца) БЕЗ присутствия самого иностранца?? ( Дело в том, что в ММЦ сказали только через суд).
иностранный гражданин собственник жилья может пойти в ММЦ и аннулировать временную регистрацию по месту жительства в связи с продажей своего жилья и дальнейшего выезда за пределы РФ?

Рустам Багиев

Если речь об учете по месту пребывания, то никуда никому ходить не надо. Иностранный гражданин выезжает за пределы РФ, пограничный орган ФСБ передает информацию о выезде ИГ, МВД получает данную информацию, вносит ее в учетную базу и снимает ИГ с учета.

Если речь о регистрации по месту жительства, то нужно подавать заявление о снятии ИГ с регистрации по месту жительства на основании прекращения у ИГ права пользования жилым помещением (продажа жилья) (п.п. 16 и 16(1) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

сколько даётся дней для того, чтобы человек смог выехать?

Рустам Багиев

В случае со снятием с учета по месту пребывания ИГ может выехать из РФ в любой момент.

В случае со снятием с регистрации по месту жительства перед выездом нужно поставить отметку в паспорт о снятии с регистрации. Срок снятия с регистрации примерно 3-4 дня.

собственник с РВП может снять с учёта иностранного гражданина после истечения срока пребывания, в данном случаи (одного месяца) БЕЗ присутствия самого иностранца??

Рустам Багиев

При выезде ИГ из РФ ни ИГ, ни собственник не осуществляют действия по снятию с учета ИГ (об этом выше написано).

Дело в том, что в ММЦ сказали только через суд

Рустам Багиев

Возможно, вы друг друга не поняли.

Через суд — это, к примеру, если ИГ зарегистрирован по месту жительства в одном жилье, а фактически проживает в другом жилье.

В описываемой Вами ситуации суд не нужен.