Здравствуйте Юрий, согласно ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» биологически активные добавки относятся к пищевым продуктам.
Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880, а также Приложение 9 к Санитарным правилам «СанПиН 2.3.2.1078-01. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», введенным в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36 (далее — Санитарные правила безопасности пищевых продуктов) определяют БАД как природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции.
ст. 17 вышеуказанного ФЗ
4. Пищевые добавки, используемые при изготовлении пищевых продуктов, и биологически активные добавки не должны причинять вред жизни и здоровью человека.
Также рекомендую посмотреть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36 (ред. от 06.07.2011) «О введении в действие Санитарных правил» (вместе с «СанПиН 2.3.2.1078-01. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001) ПУНКТЫ: 2.3., 2.7.-2.11, 2.17, 2.18, приложение №1 (пункт 1.10)
Пункт 5 ч. 1 ст. 24 ТР ТС 021/2011 относит БАД к специализированной пищевой продукции, подлежащей государственной регистрации.
Как следует из ч. 2 указанной статьи, БАД допускается к производству (изготовлению), хранению, перевозке (транспортированию) и реализации после ее государственной регистрации в установленном указанным техническим регламентом порядке.
Согласно ч. 6 ст. 24 ТР ТС 021/2011 фактом государственной регистрации БАД является включение сведений о нем в Единый реестр специализированной пищевой продукции в течение 3 дней после завершения рассмотрения Роспотребнадзором представленных документов.
Для Вас как продавца:
— изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, в т.ч. содержащую сведения о составе пищевых продуктов (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок) (п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»);
— индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать требования к пищевым продуктам в соответствии с законодательством РФ в части их маркировки в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно достоверной и полной информации о пищевых продуктах (п. 3 ст. 18 Закона о качестве продуктов).
ст. 25 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна:
— создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами;
— содержать ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок;
— содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с применением таких добавок;
— побуждать к отказу от здорового питания;
Дистанционная продажа БАДов разрешена. Ранее действовавшее Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03» с 01.01.2021 утратило силу.
В Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» запрет на продажу БАДов таким способом также осутствует.
ИП или ООО на наше усмотрение и не принципиальноЮрий
Форму Вашей деятельности выбирайте сами.
С уважением. Евгений
Компания которая продаёт должна лицинзироваться? Или же если сам БАД сертифицирован, то продавцу дополнительных лицензий не требуется
Если Бад сертифицирован, то не требуется