Ей сказали, что я обязан учится после 9 класса, но я не смог поступить на свою профессию, а в10-11 пойти не смогу

Добрый день! Моей маме пришло сообщение со школы. Ей сказали, что я обязан учится после 9 класса, но я не смог поступить на свою профессию, а в10-11 пойти не смогу. Слишком тяжело для меня. Так же сказали что придёт опека. Что делать? Можно ли не учится?

, Владимир, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир.

Если говорить именно про мнение закона на этот счет, есть основные документы, которые определяют это — Конституцию, Семейный кодекс и ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Конституция РФ: «Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования». Основное общее — это до 9 класса (ст. 10 ФЗ «Об образовании»).

Семейный кодекс (ст. 63): «Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования».

Если переводить с юридического, до 9 класса учиться обязательно (и не важно, что ребенок по этому поводу думает). Дальше, родители обеспечивают, то есть дают возможности учиться до 11 класса, но уже с учетом мнения ребенка. Хочет — не хочет, где хочет, как хочет, это может решать ребенок.

Надеюсь, мой ответ был для вас полезным.

С уважением,

Жанна Полынцева