Скажите пожалуйста, можно ли пристроить небольшую пристройку к дому, находящемуся в собственности, на неприватезированной земле?

, Галина, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Я бы рекомендовал вам в первую очередь узаконить земельные правоотношения.

Если есть землеотводные документы, то вы имеете право зарегистрировать право собственности на земельный участок в упрощенном порядке. Когда земельный участок под домовладением находится в собственности, совершать любые операции с ним гораздо проще и дешевле.

Кроме того, для реконструкции объекта недвижимости, даже если это небольшая пристройка, вам потребуется разрешение на строительство. Для получения разрешения на строительство необходимо в любом случае, помимо прочего, предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство… К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута, а также схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, на основании которой был образован указанный земельный участок и выдан градостроительный план земельного участка в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 57.3 настоящего Кодекса, если иное не установлено частью 7.3 настоящей статьи;

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат.