Добрый день.у меня такая ситуация работаю на постоянной ставке в банке, в сентябре филиал закрывают, так как

Добрый день.у меня такая ситуация работаю на постоянной ставке в банке,в сентябре филиал закрывают,так как беременна (декрет в ноябре) предложили перейти на должность ниже соответсвенно и оклад меньше или выведут за штат.как быть

, ярослава, г. Иркутск
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

    Согласно «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

    В случае прекращения деятельности обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч.4 ст. 81 ТК РФ). Поэтому, если обособленное подразделение находится в другой местности по отношению к головной организации (в пределах административно-территориальных границ населенного пункта), трудовой договор с беременной женщиной можно расторгнуть на основании п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ. Если структурное подразделение находится в одной местности с головной организацией, увольнять беременную сотрудницу запрещено. При ликвидации обособленного подразделения, расположенного в одной местности с головной организацией, по общему правилу, увольнение работников возможно только по причине сокращения штата. При этом увольнять беременную сотрудницу по сокращению численности или штата нельзя.

  Согласно ст.74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

  Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 В силу требований ст. 72.1 ТК РФ постоянный перевод возможен только по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. Постоянный перевод без согласия работника в данной ситуации невозможен, так как меняются существенные условия труда.

  Если работница не согласна с условиями такого перевода, она вправе от него отказаться. Принуждение к переводу, равно как и перевод без ее согласия, незаконен.

  В любом случае, если нарушены трудовые права, работница вправе обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.