Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации можно обжаловать протокол или это бессмысленно?

Добрый день . 25.08.2021 на Киевском вокзале г.Москва мне выписали штраф 5000 р.,за то, что я была без маски. Я сидела на лавочке в вокзале , маска лежала рядом на сумке , я сняла ее поговорить по телефону , т.к меня не было слышно , т.к постоянно объявляют расписание поездов !людей со мной рядом не было , я была одна ,нашла специально дальнее и более менее тихое место ! Подошёл представитель , стал фотографировать и попросил сразу паспорт, с вопросом совершеннолетняя я или нет ,я дала паспорт и он стал сразу оформлять протокол , на мой вопрос , что вы оформляете ? Ответил:сейчас расскажу !и стал оформлять и шутил -вот вам и подарочек, а вы уже взрослая совсем и многое другое… что за отношение к людям такое! Про подпись протокола сказал, как хотите подписывайте или не подписывайте , если по почте не получите вовремя по месту прописки , то заплатите 10000 штраф, а копию протокола без подписи не отдавал и я поэтому подписала ! маску я ношу постоянно и везде! На вокзале , при отправлении поездов на путях половина людей без масок ! Подскажите,пожалуйста , в данной ситуации можно обжаловать протокол или это бессмысленно ?

, светлана, г. Брянск
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Конечно, Вы имеете право на обжалование. Так, согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, по общему правилу, срок на обжалование составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

В протоколе, если Вы были на Курском вокзале г.Москвы, вероятнее всего использовался КоАП Москвы – ст. 3.18.1, предусматривающая наказание для «нарушителей режима повышенной готовности» в размере от 4000 рублей. По статистике, 90% судебных решений содержат либо снижение штрафа, либо освобождение от выплаты.

Скажите, могу ли я Вам помочь с составлением документов или иным образом? Можете обращаться ко мне в чат или продолжить консультацию здесь.

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я поэтому подписала!

светлана

Не надо бояться подписывать протоколы — это в любом случае лучше, чем оставить его без подписи. Вы всегда свою подпись можете сопроводить с пояснениями «Не согласна» и т.п.

На вокзале, при отправлении поездов на путях половина людей без масок!

светлана

Увы, но данное обстоятельство вас от ответственности не освобождает.

если по почте не получите вовремя по месту прописки, то заплатите 10000 штраф

светлана

Такое возможно, но только если вам направят копию, а вы проигнорируете уведомление и не заберете ее. Но бывает и так, что копию просто не направляют, тогда решение можно отменить, так как это является существенным нарушением процедуры.

в данной ситуации можно обжаловать протокол или это бессмысленно?

светлана

Обжаловать можно не протокол, а ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу — именно в нем вам назначат штраф. После получения копии у вас будет 10 дней для подачи жалобы. Жаловаться можно в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

Если вам назначат штраф по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы, его можно смело обжаловать, так как по ч.4 штраф назначают, если вас остановили в транспортном средстве (вагоне метро, автобусе и т.п), а при нахождении на территории вокзала без маски это уже другое нарушение — по ч.2 и за него штраф 4.000 руб.