Здравствуйте, меня в этом году отчислили с университета, хотел забрать документы, но мне не дают документы

Здравствуйте, меня в этом году отчислили с университета , хотел забрать документы, но мне не дают документы мои из-за того что у меня долг за учебы , я учился платно, если я мог бы платить за учебы я учился бы дальше, Что мне сделать ?

, ALI FAYZIYEV, г. Йошкар-Ола
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Али!

Не отдавать документы не имеют права. В случае возникновения задолженности, Университет должен предъявить требование Вам. В случае не удовлетворения требования, он имеет право обратиться в суд, чтобы разрешить указанные требования в ходе гражданско-правового судопроизводства (согласно правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом).

Напишите претензию на имя ректора, в которой потребуйте выдать документы.

Если проблема не решится, Вы вправе обратиться в полицию или в прокуратуру с жалобой на действия вуза.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В своём вопросе Вы озвучили, что, «я мог бы платить за учебы я учился бы дальше, Что мне сделать ?», ответ, Написать заявление о восстановлении Вас для продолжения обучения и предоставлении рассрочки по оплате. Ученические кредиты Вам в помощь, например, «Кредит на образование с господдержкой».

С Уважением.