Исполнительное производство

Здравствуйте! Исполнительное производство завершено, но выставлен счет на исполнительный сбор. Это законно?

, Анна, г. Орел

Здравствуйте. Да, в соответствии с законодательством об исполнительном производстве после завершения основного производства (исполнения основного требования) оно прекращается, а отдельно возбуждается производство для взыскания сбора. Это значит, что в ходе исполнительного производства своевременно требования пристава Вы не исполнили и в отношении Вас было вынесено постановление о взыскании сбора.

Если сбор взыскан незаконно — можете обжаловать. Если обоснованно — оплатите.

Анна добрый день,

ст. 46, 47 содержат основания для окончания исполнительного производства, а также ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» предусмотрено прекращение исполнительного производства. Законно судебный пристав возбудил в отношении вас исполпроизводство по взысканию исполнительского сбора или нет с уверенностью можно сказать если знать по какой статье окончено или прекращено основное исполпроизводство. Укажите пожалуйста в дополнении.

С уважением Чукавин Никита

Анна
Клиент, г. Орел
Исполнительное производство должно было отозвано приставом, так как эту задолженность я плачу в коллекторском агенстве.

Анна, по таким основаниям не предусмотрено окончание. У вас есть постановление об окончании исполнительного производства, там должно быть указано пункт, часть, статья.

Судя по всему, коллекторы отозвали исполдокумент — в этом случае сбор законен.

Здравствуйте, Анна. Исполнено ли обязательство в указанное время и полностью ли выполнено обязательство по исполнительному производству. Если пропущен срок или неполностью выполнено обязательство, то исполнительный сбор законен.

Анна
Клиент, г. Орел
Исполнительное производство должно было быть отозвано приставом, так как 2 года я плачу эту задолженность в коллекторском агенстве

Здравствуйте, Анна!

1) Нет такого статуса ИП, как «завершено». ИП может быть: возбуждено, приостановлено, возобновлено, окончено и прекращено.

2) Для выяснения вопроса о законности вынесения судебным приставом постановления о взыскании исполнительского сбора (ИС), необходимо изучать материалы ИП и выяснять: было ли надлежащим образом и в срок — вынесено и направлено должнику, постановление о возбуждении ИП, а так же какова точная дата вынесения постановления о взыскании ИС.