Правомерно ли вносить изменения?

Работодатель вносит изменения диспетчерам в пвтр в части изменения режима работы: в конкретные дни ( когда нет определённых работ-это заранее известно) работа в ночь в 1 лицо ( ранее работали по 2). Аргументируем снижением коэффициента загрузки ( приведён в расчёте нормативной численности. Правомерно ли вносить изменения?

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Аргументируем снижением коэффициента загрузки ( приведён в расчёте нормативной численности. Правомерно ли вносить изменения?

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени. а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Также следует отметить следующее.

Если например работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом приведенных мной  выше в первом ответе, то Вы вправе предъявить требование работодателю о приведении в соответствие с ранее достигнутыми условиями договоренности по трудовому договору.

Если потребуется отдельная услуга по составлению такого требования, можете написать мне в чат, буду рад Вам ее оказать.

В случае отказа Вы вправе обратиться  в трудовую инспекцию, она по Вашему обращению проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Работодателю по результатам проверки может грозить административная ответственность в случае нарушения им закона и Ваших прав, предусмотренная положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.