Кемеровская область, работаю водителем экспедитор

Здравствуйте, заставляют делать прививку от ковид либо отстронят от работы, скажите законно это или нет? Кемеровская область, работаю водителем экспедитор

, Дмитрий, г. Кемерово
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Отстранение от работы — повальные вопросы. Работников, отказавшихся прививаться от короновирусной инфекции дал свое разъяснение Роструд.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Кроме этого,

В соответствии со ст. 76 ТК РФ

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.