Здравствуйте, подскажите на каком основании можно не ставить прививку в Ковида, на что ссылаться?

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Можете ссылаться на то, что вакцинация является добровольной. Ее обязательность предполагается только в отношении отдельных групп населения.

Так, в силу Постановления Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» к числу лиц в отношении которых установлены требования для ее обязательного прохождения называются работники задействованные в сфере:

— торговли;
— салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
— бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;
— общественного питания;
— клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;
— многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
— транспорта общего пользования, такси;
— образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;
— жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;
— культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;
— досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);
— детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;
— театров, кинотеатров, концертных залов;
— массовых физкультурных, спортивных мероприятий;
— доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьерской.

На обязательность проведения прививки в отношении данной категории граждан обращал внимание и Роспотребнадзор в <Письме>  от 01.07.2021 N 02/13118-2021-31

 во исполнение подпункта 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона N 52-ФЗ и пункта 2 статьи 10 Федерального закона N 157-ФЗ главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерациипринимают решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, при эпидемическом неблагополучии, возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера, в очагах инфекционных болезней (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) с учетом ситуации и особенностей, которые имеют место в конкретном субъекте Российской Федерации.

В Разъяснениях Минтруда России, Роспотребнадзора «Разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных» на этот счет было отражено, что в постановлениях главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации определены категории (группы) граждан, так называемых «групп риска», которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей, и должны пройти вакцинацию. При вынесении подобных постановлений граждане, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия.

Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (статьи 10, 11 Федерального закона N 52-ФЗ).

При этом в отношении указанной категории граждан действуют и исключения из требования об обязательной вакцинации. В силу названного Постановления Главного государственного санитарного врача по г. Москве указано, что

3. Пункт 1 настоящего постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с пп. 2.10, 2.11 Методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения» и п. 6.3 стандартной операционной процедуры «Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению» (направлены письмами Минздрава России от 20 февраля 2021 г. N 1/И/1-1221 и от 21 января 2021 г. N 1/и/1-332) и Инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинскому применению лекарственного препарата КовиВак (Вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная).

Таким образом, отказ от прививки допустим в следующих случаях:

1) если Вы не относитесь к числу перечисленных выше категорий граждан — отказ основывается на добровольности прививки;

2) если Вы входите в одну из категорий отказ допускается на основании противопоказаний к прививке, которые подтверждаются документально.

Противопоказаниями являются:

— гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
— тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
— острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2 — 4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
— возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

подскажите на каком основании можно не ставить прививку в Ковида, на что ссылаться?

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…
http://www.consultant.ru/docum...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но это положения законодательства, касающиеся в общем прав всех граждан.

Если же суть вопроса касается еще и права работника, в случае го отказа от вакцинации, или наличия оснований по которым она ему противопоказана, то здесь следует руководствоваться дополнительно следующими положениями.

 Соответствующая справка выдается тем, у кого имеются противопоказания к вакцинации, они все указаны в положениях Письма Минздрава России от 16.07.2021 N 30-4/И/2-11042 <О новой редакции Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19> (вместе с «Временными методическими рекомендациями „Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19“), можете ознакомиться с ними здесь:

8.6. При наличии постоянных или временных противопоказаний пациенту выдается справка о наличии медицинских противопоказаний от вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 на определенный период.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно здесь:

Минздрав России: временный медотвод от ковид-вакцинации не должен превышать 30 дней

https://www.garant.ru/news/147...

Когда причина иная, например уже переболел ковид,  допустимо  вакцинироваться только по истечении 6 месяцев как минимум,  этот факт может быть подтвержден  сертификатом  из госуслуг, либо  цифровым  сертификатом из электронной медицинской карты.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Минздрава России от 16.07.2021 N 30-4/И/2-11042 «О новой редакции Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» (вместе с «Временными методическими рекомендациями „Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19“), из которых прямо следует, что:

2.20.  При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания…

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается вопросов связанных с ситуациями, когда оснований указанных выше нет, но работник пользуется своим общим правом отказа на медицинское вмешательство, то о чем я писал выше в начале своего ответа.

Здесь на данный момент существует позиция Роструда, которая попеременно меняется в отношении отстранения таких работников, и по сути носит рекомендательный характер, так как дается в письмах Минтруда РФ которые не являются нормативными правовыми актами и не имеют силы закона.

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 “Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных” Рекомендации  действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) следует, что:

Работодателю необходимо:
2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок.
3. Ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом под роспись.

https://www.garant.ru/products...

Согласно разъяснениям указанным в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ «О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников» следует, что:

До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.
5. При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.
Настоящее письмо не является правовым актом.

Но при этом дополнительно Минтруда дал еще одни разъяснения, они приведены в Письмо Минтруда РФ от  10.08.2021 года, в нем указано следующее:

Рекомендуемый порядок действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям ...Отмечаем, что указанные разъяснения носят рекомендательный характер, не являются нормативным правовым актом и не формируют новых обязательств для работодателя и работника.
В части поднимаемых в обращении вопросов, связанных с проведением вакцинирования в целях предотвращения распространения новой коронавнрусной инфекции COVID-19, информируем, что данные вопросы регулируются не трудовым законодательством, а законодательством в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

Т.е. у работника отстраненного по данному основанию, в любом случае имеется право на обращение в суд,  и здесь  уже суд будет исходя из всех имеющихся обстоятельств и оснований, давать правовую оценку правомерности или нет такого отстранения от работы.

Данное письмо полностью во вложении к моему ответу.