Подскажите схему минимального налогооблажения (официального) при сдаче в аренду коммерческой недвижимости в г

Добрый день. Подскажите схему минимального налогооблажения (официального) при сдаче в аренду коммерческой недвижимости в г. Ростов на Дону, сумма арендной платы 80 т.р./ мес.

, Алексей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оптимальным вариантом для Вам будет регистрация в качестве ИП с применением патентной системы налогообложения.

Согласно п. 19.ч. 2 ст. 346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи. В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков;

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее календарного года налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней срока, на который выдан патент.

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. То есть Вы платите один раз  в год 6% с суммы предполагаемого дохода (фактический доход может быть и больше).