Отец заведомо в здравом состоянии при жене и брате - её сыне обусловились что авто достанется мне, на данный

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, как мне старшему сыну от другого брака, быть в ситуации когда жена отца говорит что оформила машину отца на себя тк она была приобретена в браке т. е. неотдает документы на авто. Отец заведомо в здравом состоянии при жене и брате - её сыне обусловились что авто достанется мне, на данный момент он находится в очень тяжёлом состоянии аналогии какие либо документы подписывать не в состоянии, как мне быть чтобы не потерять авто отца как память о нем? , спасибо

, Александр, г. Ангарск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

на данный момент он находится в очень тяжёлом состоянии аналогии какие либо документы подписывать не в состоянии

Возможно составление завещания (обязательно обращение к нотариусу) или договора дарения. Эти документы будут иметь юридическую силу, но могут быть оспорены в суде, в том числе, супругой Вашего отца, на основании ст.177 ГК РФ, учитывая тяжелое состояния Вашего отца. Причем, оспорить эти сделки можно будет даже если они будут нотариально удостоверены.

Кроме того, следует учитывать, что

жена отца говорит что оформила машину отца на себя тк она была приобретена в браке т. е. неотдает документы на авто

Согласно п.2 ст.34 СК РФ, имущество, приобретенное в период брака считается общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Если автомобиль действительно был приобретен в браке, то подарить его Вам Ваш отец сможет только с согласия своей супруги.

Если к моменту открытия наследства (смерти отца) автомобиль не будет продан женой отца, то Вы сможете претендовать лишь на его часть (причем, в наследственную массу поступит лишь 1/2 доля автомобиля). Если к моменту открытия наследства автомобиль будет продан, возможно будет оспорить договор купли-продажи (с.35 СК РФ), но лишь в судебном порядке.

Отец заведомо в здравом состоянии при жене и брате — её сыне обусловились что авто достанется мне

Договоренность была достигнута устно или письменно? Если устно, то это соглашение, к сожалению, не имеет юридической силы в силу положений п.2 ст.574 ГК РФ. Если договор был составлен письменно, то каким образом обусловлен момент, когда автомобиль перейдет к Вам в собственность? Если этот момент определен смертью Вашего отца, договор дарения недействителен в силу п.3 ст.572 ГК РФ. Такой договор сможет расцениваться как завещание лишь при условии его нотариального удостоверения.