Могу ли я разово с материнского капитала получить 25

Могу ли я разово с материнского капитала получить 25.000? Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, в настоящее время единоразовые выплаты в размере 25 тыс. рублей не предусмотрены. Федеральный закон от 23.06.2016 N 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году» утратил силу с 01.01.2017 года. В настоящее время предусмотрено следующее: Размер ежемесячной выплаты равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года. В целом по России это 11,4 тыс. рублей.

Ежемесячная выплата из материнского капитала полагается семьям, в которых второй ребенок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства можно, если месячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека. Исходя из общероссийского прожиточного минимума сегодня эта планка установлена на уровне 24,8 тыс. рублей, при этом в зависимости от конкретного субъекта она либо выше, либо ниже.

За разъяснениями обратитесь в ПФР.

С уважением, Евгений

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В  настоящее  время, законом  установлены  следующие  варианты  реализации  материнского капитала:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

при  этом, если Вы  желаете  воспользоваться   ежемесячной  выплатой, то  в  Санкт-Петербурге  её  размер  составляет сейчас 11  366  рублей.

   Наталья, если  Вы  желаете  получить  подробную  консультацию  по  вопросам реализации материнского капитала, или  по какому-либо другому  вопросу,  сообщите мне   об  этом  в  мой  чат.