Каким образом должна оплачиваться работа, если просят выйти в мой будний нерабочий день?

Добрый день!

Я имею работу с нестандартным графиком, т.е. мои рабочие смены выпадают на субботу и воскресенье.

Каким образом должна оплачиваться работа, если просят выйти в мой будний нерабочий день?

, Дарья, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья.

Оплата вашего труда предусмотрена трудовым договор, либо иным договором гражданско-правового характера. Так как цена оплаты труда является существенным условием.

Каким образом должна оплачиваться работа, если просят выйти в мой будний нерабочий день?

Следовательно, выполнение трудовые обязанности в будний выходной для вас день оплачивается в соответствии с договором.

Рад вам помочь.

Дарья
Клиент, г. Москва
В трудовом договоре особенные условия не обговаривались. Как это должно быть по закону? В выходные и праздничные дни по закону оплата двойная, либо отгул. А как по закону должно быть в моем случае?

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

— работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

А как по закону должно быть в моем случае?

По закону я сослался на вышеуказанную норму права.

Вам необходимо проговорить с работодателем по вопросу оплаты  труда. Либо заключить дополнительно соглашение к договору с учетом выходов в выходные и их оплаты.