Есть ли смысл ликвидировать компанию через продажу др

Уважаемые юристы, здравствуйте!

К Вам вопрос касаемо экономических споров между ООО.

Был заключен договор поставки между двумя ООО, через несколько месяцев соглашением к договору он был расторгнут, т.к. стороны не выполнили условия договора.

Доп. соглашение подразумевало возврат аванса покупателю согласно графику, установленному соглашением. Условно, должны были вернуть 8млн, уже вернули 6. Для возврата оставшихся двух срок скоро наступит.

Но ситуация складывается у компании так, что заказов крайне мало и денег недостаточно, понимаем, что не сможем ничего вернуть в срок. Есть вероятность полного закрытия бизнеса.

Вопросы такие:

1. Что нам заранее предпринять, чтобы не допустить накопления пени в значительную сумму, уменьшить негативные последствия, т.к. мы понимаем, что заплатить не сможем?

2. Подавать ли заявление о банкротстве самим? В какой момент это делать, когда наступит дата платежа, уже сейчас, или когда поступит претензия? Или не делать этого?

3. Как остановить пени (0,1% в день), которые начнут капать?

4. Уведомлять ли контрагента, что не имеем возможность исполнить свои обязательства по возврату оставшейся части долга?

5. Есть ли смысл ликвидировать компанию через продажу др. лицу? Др. словами избавиться от ООО.

6. Возможно ли уголовное преследование со стороны контрагента за невозврат оставшейся части долга по каким-либо основаниям?

7. Вообще, сейчас экономически целесообразно контрагенту биться в суде за 2 млн (+ условно пени), тратиться, банкротить компанию и привлекать учредителя к субсидиарной ответственности? Или это не та сумма?

, Олег, г. Томск
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

1. Можете заключить соглашение, в котором прописать другие сроки возврата долга или иные условия.

2. Подавать заявление о банкротстве будет стоить примерно  от 500 000 рублей и выше. Поэтому вы должны сами определить целесообразность банкротства. плюс банкротство влечет риск привлечения генерального директора и собственника к субсидиарной ответственности.

3. Если у вас в договоре это предусмотрено, то только изменением условий договора.

4. Если вы уведомляете о невозможности исполнить обязательство, то, соответственно, должны просчитать последствия такого уведомления. Возможно, что вместе с уведомлением, целесообразно предложить иное решение для разрешения спора ил погашения долга, как минимум предложить проведение переговоров.

5. Если речь об уступке прав и обязанностей, то Ваш долг в полном объеме перейдет к другому контрагенту и штрафы, пени в том числе.

6. Мало вероятно, поскольку мошенничество надо доказать, там много нюансов.

7. Все зависит от возможностей кредитора. Для кого-то это существенная сумма, для кого-то нет. Очень субъективная категория.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Олег, добрый день. По вопросам:

1. Направить покупателю письмо , что в связи с ухудшением финансовых показателей компании просим предоставить отсрочку на оплату или изменить график возврата платежа на таких-то условиях. Этого будет достаточно, чтобы подстраховаться.

2. Подать заявление можно, когда уже есть просрочка или когда Вы предвидите банкротство, т.е. у Вас по балансу вырисовываются показатели снижения активов при росте пассивов, падает чистая прибыль, растут убытки и т.д. Если это все есть, то не дожидайтесь платежей — подавайте на банкротство.

3. Если идете в банкротство, то никак. Если не идете, то заключайте новое доп. соглашение.

4. Уведомлять, только если Вы точно это знаете или идете на банкротство. Если хотите выпутаться, то направляйте письмо с предложением о заключении нового доп. соглашения в связи с такими-то обстоятельствами.

5. Этого ни в коем случае не делайте — потом Вам же и аукнется.

6. Уголовное преследование невозможно — нет состава преступления.

7. Иногда компании идут на принцип из-за таких сумм. В Вашем случае оснований для субсидиарки я пока не вижу. Стоимость банкротства Вашей компании выйдет в районе 500 т.р. — 1 млн. руб. Поэтому экономическую целесообразность нужно смотреть уже на основании документов и активов Вашей компании.

Олег
Клиент, г. Томск
Здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ!
Хотелось бы уточнить.
1. от чего подстрахует такое направленное уведомление покупателю?

5. мы и сами относились к этому сомнительно. а в чем по Вашему причина так не делать и, что аукнется?
6. каковы, в данном случае, критерии наступления субсидиарной ответственности для собственника и директора в одном лице? хотелось бы понять, чтобы самостоятельно проанализировать. активов у компании в принципе никогда не было, обычное ООО с уст. кап. 10тыс. Хотя срок действия довольно большой, с 2007г.

7. скажите, пожалуйста, как по Вашему стоит в данный момент поступить и заблаговременно, до наступления срока платежа нам действовать, если понимаем, что точно не заплатим и денег нет и перспектив их получения пока не видно? чтобы минимизировать риски.

1. Снизит возможные негативные последствия (банкротство, субсидиарка, начисление пеней (кто нормальный будет умышлено топить пенями) и т.д.)

5. Если подадут на банкротство, то это один из вариантов закрепить субсидиарку.

6. Раньше к субсидиарке вели только 4 пункта — теперь их 13 и нужно каждый проецировать на Вашу компанию.

7. Направляйте уведомление, что в связи со сложным материальным положением просим отсрочить платеж до такого-то момента, так как в этот срок будут проведены такие-то мероприятия для получения прибыли и возврата дебиторской задолженности.