Вещей нет, основания пользоваться помещением нет-всё, в крайнем случае-незаконное проникновение

Здравствуйте уважаемые юристы.

"Оставленные вещи в помещении признаются брошенными"

Можно ли такой пункт вписать в договор аренды, после его прекращения? Он законен? Я арендодатель. Вещей нет, основания пользоваться помещением нет-всё, в крайнем случае-незаконное проникновение

, KOlya, г. Благовещенск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Коля!

Это не запрещено.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами…

Поэтому можно внести такое условие по согласованию.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Стороны вправе установить любые условию в договоре, которые не противоречат законодательству РФ. После прекращения действия договора вносить в договор какие-либо поправки нет смысла так как закончиться срок его действия.

Согласно ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Согласно вышеуказанному, если арендатор подпишет договор в который вы включите указанный вами пункт, вы приобретаете право на вещи, которые арендатор оставил в квартире, после своего переезда.