Что делать в такой ситуации не смогут ли меня спонтанно забрать в армию?

Здравствуйте! В течение года не сходил в военкомат и не отдал справку с места учебы. В начале года у нас ВУЗ собирал копии приписных. Проучился первый курс в меде (РНИМУ ИМ.Пирогова) на целевой основе. Перехожу на 2 курс. Что делать в такой ситуации не смогут ли меня спонтанно забрать в армию?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перехожу на 2 курс. Что делать в такой ситуации не смогут ли меня спонтанно забрать в армию?

Арсен Умеров

В таком случае, Вы обязаны будете передать справку об обучении в сентябре 2021 г.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 определяет, что

Граждане, указанные в подпунктах «ж» и «и» пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре — октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Призыву Вы не подлежите, поскольку у Вас есть право на отсрочку от призыва в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

На основании переданной Вами справки призывная комиссия осуществит рассмотрение Ваших документов и примет решение о предоставлении отсрочки, если она ранее не была предоставлена.

Здесь нет повода для беспокойства.