Без этого говорят не допустят к основным занятиям и в опщежитие

При поступлении в коледж застовляют записатся на платные курсы. Без этого говорят не допустят к основным занятиям и в опщежитие. Это законно?

  • Screenshot_20210826-120856_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20210826-120856_WhatsApp
    .jpg
, мария, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Действия руководства образовательной организации не законны так как платные занятия должны быть предоставлены исключительно на добровольной основе и в не учебное время и уж тем более не могут являться условием поселения в общежитие. В такой ситуации рекомендую Вам обратиться с жалобой в управление образование и в прокуратуру так как нарушается право на образование. Если будут дополнительные вопросы и нужна помощь в составлении документа пишите в чат. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта.

мария
Клиент, г. Москва
На приемной комиссии вообще не пускали родителей изза ковид, а потом только когда приняли на поступлении сказали, родителям покажите если они захотят вас на платные курсы отправлять, вот вам пустые бланки заполните.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Так как они предлагают, а вернее навязывают платные услуги, то на данные взаимоотношения распространяется ФЗ «О защите прав потребителей».

В силу ст. 16 выше указанного закона, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Таким образом, требования учебного заведения неправомерны.

Мария, данное требование было устно озвучено?

мария
Клиент, г. Москва
На приёмной комиссии вообще не пускали родителей изза ковид, а потом только когда приняли на поступлении сказали, родителям покажите если они захотят вас на платные курсы отправлять, вот вам пустые бланки заполните.

Ну а оплата на основании чего? Где договор?