Добрый день, Мария.
Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»
Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.
Так как они предлагают, а вернее навязывают платные услуги, то на данные взаимоотношения распространяется ФЗ «О защите прав потребителей».
В силу ст. 16 выше указанного закона, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Таким образом, требования учебного заведения неправомерны.
Мария, данное требование было устно озвучено?