Принудительно направляют на месяц в психиатрическую клинику

Принудительно направляют на месяц в психиатрическую клинику .

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Кто и в связи с чем направляет?

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1, регламентирует статья 4 согласие и добровольный характер обращения за психиатрической помощью, но, если человек опасен для себя и окружающих применяются на основании статьи 13 Принудительные меры медицинского характера госпитализируют экстренно при данной госпитализации не требуется согласия ни пациента ни родных, для принудительной госпитализации необходимо решение суда.

Таким образом закон нам говорит о том, что, если решения суда нет, то Вы вправе оспорить данную госпитализацию, как не законную в судебном порядке.

С Уважением.