Здравствуйте, какую статью пишут в трудовой книжке при увольнение по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего?

, Наталья, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В отношении военнослужащих во время прохождения ими военной службы трудовые книжки не ведутся. Поэтому при увольнении никакой записи в ней не будут.

Основания увольнения указываются в приказе об увольнении и в военном билете.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

13. В пунктах 8, 10 и 15 записываются дата и основание увольнения военнослужащего с военной службы, а также, куда направлен и срок, до истечения которого гражданин должен прибыть к месту назначения и встать на воинский учет.

Соответственно основание увольнение будет указан п.п. в п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — невыполнение условий контракта

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Трудовая книжка на военнослужащего может быть заведена после приема его на работу после увольнения с военной службы.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:
а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;

Записи о военной службе обычно содержат только указание на факт службы и ее срок, не уточняя должность военнослужащего, ни основания его увольнения с военной службы.

После 1 сентября 2021 г. данный порядок будет регулироваться Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» в котором отмечено, что

Сведения о трудовой деятельности отдельных категорий зарегистрированных лиц, определенных приказом Минтруда от 24.08.2020 N 533н «Об утверждении особенностей представления сведений о трудовой деятельности государственными органами в отношении отдельных категорий зарегистрированных лиц» (зарегистрирован Минюстом России 29.09.2020, регистрационный N 60072), а также лиц, осуществляющих военную службу и государственную службу иных видов, за исключением сведений составляющих государственную тайну, вносятся при увольнении со службы, если ведение (выдача) трудовых книжек предусмотрено федеральными законами, регулирующими прохождение соответствующего вида государственной службы.

Как уже сказал, действующее законодательство не предусматривает ведение на военнослужащих трудовых книжек, поэтому и в этом случае при его увольнении с военной службы она заполняться не будет и в нее соответственно не будет вноситься запись об основании увольнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 какую статью пишут в трудовой книжке при увольнение по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка следует, что:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно статье ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на ...:
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. военнослужащие не являются работниками  так как не состоят в трудовых правоотношениях, на них не  распространяется трудовое законодательство при исполнении ими обязанностей военной службы, соответственно не ведется и не оформляется в том числе и трудовая книжка.

Так что, при увольнение по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего ничего в трудовую книжку не вносится, и она не оформляется.

Между тем, её оформление  происходит в случае трудоустройства военнослужащего после увольнения с военной службы, в рамках трудовых правоотношений возникающих на основании заключенного с работодателем трудового договора.

В этом случае и оформляется ему трудовая книжка, но уже  как работнику, а также может быть внесена соответствующая запись, но именно запись   о времени военной службы.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015   «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» следует, что:

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):
в) иные периоды:
период прохождения военной службы…
https://docs.cntd.ru/document/...

Образец записи в трудовую книжку во вложении к ответу.

Добрый день!

В трудовой книжке делается запись об увольнении следующего характера.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Посмотрите.