Что делать матери, по мимо ущерба ещё щас на нее штрафы повесят, как быть?

В общем рассказываю со слов матери, до 19:30 часов они с отцом убирали огород и жгли траву в бачке, перед уходом собрали залу в ведра, бачек помыли, ведра накрыли и поехали домой 20:00, на следующий день сгорело два участка, как матери обяснили пожарных вызвали в 23:59, по не понятным мне причинам мать рассказала о том что на кануне производила уборку и жгла мусор, естественно, причину возгорания никто сейчас искать не будет, так как следователи начали строить предположение что это уголёк все сжег или отец, так как он курит и скорее всего бросил бычек одно из двух, то что охранники СНТ не вызвали пожарную когда два участка горело 4 часа, то что мать ни кто из СНТ не оповестил о пожаре и то что все было потушено, помыто и вообще со стороны Кастра все хорошо, а горело в другом месте, это ни кого не волнует, вот либо уголёк, либо акурок. Что делать матери, по мимо ущерба ещё щас на нее штрафы повесят, как быть? Просто понимаю с позицией виновной жертвы, а они так себя ведут, жди беды., Пишу сейчас так чтоб знать что делать.

, Тимкин, г. Новосибирск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

По Вашему описанию трудно установить прямую связь или исключить ее между сжиганием травы на участке родителей и пожаром на соседних участках.

Возгорание может произойти как от попадания огня на сухую траву на соседнем участке, так и от технической неисправности электропроводки в сгоревших домах или аварийных режимах в электросетях.

Для более углубленного изучения интересующего Вас вопроса Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем», поискать информацию по вопросам, которые ставятся на разрешение экспертам при проведении пожарно-технической экспертизе.

Если нужны конкретные рекомендации, можете обратиться ко мне через чат.