Мы с мужем разведены, 3-е несовершеннолетних детей (9 лет, 7 лет и 2 года ), споров он детях нет, дети остались жить со мной.С мужем в хороших отношениях

Здравствуйте. Мы с мужем разведены , 3-е несовершеннолетних детей (9 лет , 7 лет и 2 года ) , споров он детях нет , дети остались жить со мной .С мужем в хороших отношениях. Но мне нужен документ , а вернее судебное решение об определении места жительства детей. Как мне его получить ?

, Алина, г. Москва
Турал Асланов
Юрист, г. Москва

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Родители ребенка могут договориться о том, с кем будет жить ребенок:

устно;
письменно;
у нотариуса;
в суде — по мировому соглашению или решению суда.

Нотариально заверенное соглашение. Письменное соглашение о том, с кем будут жить дети, родители могут удостоверить у нотариуса. Это займет около часа.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте ещё раз. Мне нужно именно судебное решение о том, что дети живут со мной. Какие должны быть мои действия? Чтобы без проблем получить это судебное решение?
Алина
Клиент, г. Москва
Должна ли я подавать иск? Или мы с мужем можем обратится в суд?
Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Добрый день, Алина.

Вы можете у нотариуса заключить соглашение об определении места жительства детей.

Либо же подавать исковое заявление в суд. Если нужна помощь в составлении, пишите в чат.