По истечению срока давности прошло больше 10 лет, требуется ли отказ?

Здравствуйте.

Покупаем приватизированную квартиру, в 2004 году,был договор.

В квартире было прописано 3 человека, муж, жена и ребёнок

В приватизации участвовали двое, жена и ребёнок, сейчас ребёнок умер

Собственник жена.

Банк запросил архивную выписку, с момента приватизации.

Но отец не писал никакие отказы, нет такого документа.

По истечению срока давности прошло больше 10 лет, требуется ли отказ???

, Татьяна Владимировна Сметанкина, г. Липецк
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Если муж не участвовал в приватизации и подает иск о признании сделки недействительной, то 10-ти летний срок исковой необходимо считать с момента подписания договора приватизации.

Согласно нормам статьи 181 ГК РФ

… срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если договор приватизации никто не оспорил, а срок исковой давности прошел, то отказ от приватизации не требуется.

Кроме этого, необходимо иметь ввиду, что само по себе отсутствие нотариально оформленного отказа от приватизации не свидетельствует о недействительности сделки. Отсутствие отказа от приватизации может быть обусловлено тем, что отец ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения. Совершеннолетнее лицо может участвовать в приватизации 1 раз.

Татьяна Владимировна Сметанкина
Клиент, г. Липецк
А какой срок исковой давности у договора приватизации?
Приватизации была в 2004 году
Можеи ли банк требовать отказ?..
Ведь прошло 17 лет

Согласно ч. 1 ст. 181 ГК РФ:

 Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Банк имеет право оценивать риски при выдаче кредита, поэтому запрашивает отказ от участия в приватизации.

Тот факт, что прошел срок исковой давности, не означает, что не возникнет спор. Лицо, чьи права нарушены имеет право подать иск в суд. А суд, в свою очередь, имеет право применить сроки исковой давности только по заявлению ответчика. Поэтому спор не исключен, даже по прошествии 17 лет.

Я считаю, что банк имеет право требовать отказ от участия в приватизации.