Здравствуйте, я получаю зарплату на карту сбербанка, но директор заключила договор с Газпром банком и нас в

Здравствуйте, я получаю зарплату на карту сбербанка, но директор заключила договор с Газпром банком и нас в буквальном смысле заставляют получить карты, я отказываюсь, на что говорят лишусь зп и аванс не получу и он будет на Газпром банке, никаких документов я не подписывал и карту брать не стала, как быть

, ольга, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вы имеете право получать зарплату на карту банка который вы выбрали:

Заявление работодателю нужно подать за 15 календарных дней до выплаты. Раньше можно было подать за 5 рабочих дней, но срок увеличили. Если опоздать, деньги придут по старым реквизитам.
Если работодатель не согласится переводить зарплату в ваш банк и навяжет свой, его могут оштрафовать. Штрафы стали больше: как за невыплату зарплаты.
Менять банк можно хоть каждый месяц. Главное — успеть с заявлением.
Если работодатель грозится удержать комиссию за перевод в другой банк, скорее всего, это незаконно. Вы должны платить только ту комиссию, что удерживает ваш банк, а с обслуживанием своего счета работодатель пусть разбирается сам. Можете ссылаться  на ст. 136 ТК РФ и п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Такие требования работодателя незаконны. Работник сам выбирает кредитную организацию, для получения заработной платы и других выплат. Также вы можете в любой момент написать заявление на получение наличных денег через кассу организации. При отказе работодатель может понести ответственность за нарушение законодательства в виде предупреждения, штрафа по статье 5.27 КоАП и др.