Сделке более 3х лет, в то время банкротство ООО уже было начато, но о субсидиарке речь не шла

Подскажите за какой период могут быть обжалованы сделки с недвижимостью при банкротстве директора ООО при субсидиарной ответственности?Сделке более 3х лет,в то время банкротство ООО уже было начато,но о субсидиарке речь не шла

, Елена, г. Орел
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Есть срок исковой давности год и есть три года. Закон «О несостоятельности (банкротстве)» говорит о специальных основаниях оспаривания сделок в рамках процедуры банкротства. При этом одной из важнейших характеристик каждого основания является период совершения сделки относительно принятия судом заявления о признании лица банкротом.

Общее правило: один год

Верховный Суд специально обратил внимание, что заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).

Согласно ГК РФ годичный срок для подачи иска по своей сути представляет собой срок признания недействительной оспоримой сделки (той, которая нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе влечет неблагоприятные для него последствия) (п.2 ст. 166 ГК РФ).

Согласно пункту 1 ст. 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии специальных оснований для оспаривания сделки, предусмотренных ст. 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. Это правило касается и подачи иска конкурсными кредиторами (п.2 ст. 61.9 Закона о банкротстве).

Таким образом, начало течения срока исковой давности связано не только с моментом, когда лицо фактически узнало о наличии оснований для оспаривания, но и с моментом, когда оно должно было, то есть имело юридическую возможность, узнать об этом.

Так, например, если конкурсный или внешний управляющий узнал о наличии оснований оспаривания сделки до момента его утверждения (например, будучи временным управляющим в наблюдении), то срок исчисляется с момента его утверждения (п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010г. № 63).

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ в Определении от 15.06.2015 г. № 309-ЭС15-1959 указала: «… о совершении оспариваемой сделки арбитражный управляющий мог и должен был узнать в период исполнения им обязанностей временного управляющего, о чем свидетельствует составленное им заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства ЗАО, в котором спорная сделка отражена. Поэтому срок исковой давности начал течь с момента возложения на него обязанностей конкурсного управляющего должника.

Однако, как всегда, из общего правила есть исключения.

Срок три года

Согласно п.1 ст. 94 и п. 1 ст. 129 Закона о банкротстве со дня введения внешнего управления (открытия конкурсного производства) арбитражный управляющий принимает на себя полномочия органа управления должника. Соответственно, у него имеется право от имени должника также оспаривать совершенные им сделки и по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

При наличии таких оснований действуют общие правила ГК РФ о сроках, и, соответственно, годичный срок может быть увеличен. Это становится важным, когда имеются основания для признания сделки ничтожной.

Ничтожные сделки считаются недействительными с момента их заключения, независимо от признания их таковыми в суде. Срок исковой давности по ним — три года. (п. 1 ст 181 ГК РФ).

В Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.11.2015г № Ф08-7752/15 по делу № А32-4086/2012 суд указал, что заявленное требование о признании недействительным в силу ничтожности кредитного договора как не соответствующего положениям гражданского законодательства (ст. 1, 9, 166, 167, 819 ГК РФ) не может быть оспорено конкурсным управляющим по специальным основаниям Закона о банкротстве. Поэтому, как правильно отметили суды, на данное требование конкурсного управляющего распространяется трехлетний срок исковой давности, предусмотренный п.1 ст. 181 ГК РФ, течение которого началось со дня, когда началось исполнение сделки.

https://www.audit-it.ru/articl...

Елена
Клиент, г. Орел
Я хотела бы уточнить не сроки оспаривания сделок при банкротстве юр лица, а если кредитор будет банкротить диреутора, на которого возложили субсидиарку.Так вот при банкротстве физ лица за какой период оспариваются сделки? Могут ли оспариваться сделки, которым более 3х лет?

Сделку можно оспорить в течении любого срока, если не будет заявлено о применении срока исковой давности 3 года стороной по делу о банкротстве.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Окончание этого срока не влечет за собой погашения самого права. В течение срока исковой давности суды и другие государ­ственные органы содействуют обладателю нарушенного права в его восстановлении.

Существование института исковой давности необходимо потому, что обстоятель­ства, на которые ссылаются стороны спорного правоотношения, по истечении дли­тельного срока не всегда могут быть установлены с необходимой достоверностью. Кроме того, лица, к которым предъявляются необоснованные и давно погашенные требования, часто ко времени их предъявления утрачивают необходимые доказатель­ства в свою защиту.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по за­явлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Следовательно, сам суд не должен поднимать вопрос об исковой давности, вне зависимости от того, насколько необходимыми и оправданными кажутся ему подобные действия. Это озна­чает, что, если заявления о применении исковой давности в ходе рассмотрения дела от управомоченных лиц не поступало, суд вообще не рассматривает вопрос о пропу­ске в данном случае срока исковой давности. Недопустимо также указание на пропуск срока исковой давности в определении суда о подготовке дела к судебному разбира­тельству.

В соответствии с п.1 ст.34 АПК сторонами в деле являются истец и ответчик.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Не соглашусь с коллегой Поповым П., применяющим к сделкам в процедуре о банкротстве общие сроки исковой давности.

В делах о банкротстве применяются не общие, а специальные сроки исковой давности, указанные в ФЗ «О банкротстве»

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
стю.197 ГК РФ

Начну с того, что  существуют сроки  на  подачу заявления    о привлечении к  субсидиарной ответсвенности. Заявление   можно подать не позднее трех лет со дня признания юридического лица  банкротом  и  не позднее десяти лет со дня, когда КДЛ совершило действие(бездействия), являющееся  основанием для привлечения к ответсвенности.

5. Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом) и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.
ст.61.14 ФЗ-127

Сроки исковой давности при оспаривание подозрительных сделок должника, указаны в  ст.61.2 ФЗ-127.

Так при оспаривании сделок при неравноценном встречном исполнении, судом  может быть признана недействительной сделка,  в течении одного года  до принятия заявления о признании банкротом или после его принятия.

Если же сделка  совершенна должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, она  может быть признана судом недействительной,  в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.

Подскажите за какой период могут быть обжалованы сделки с недвижимостью при банкротстве директора ООО при субсидиарной ответственности?

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо знать основания для оспаривания сделки с недвижимостью.

Нормы применяемые при банкротстве должника — гражданина, приведены в гл. Х  ФЗ-127 и они  отличаются от применяемых при субсидиарной ответсвенности

Я хотела бы уточнить не сроки оспаривания сделок при банкротстве юр лица, а если кредитор будет банкротить директора, на которого возложили субсидиарку. Так вот при банкротстве физ лица за какой период оспариваются сделки?

При оспаривании сделок  должника-гражданина, применению подлежат вышеприведенные  мною сроки в один либо три года, только течение срока начинает течь с момента, когда  ФУ  ФУ узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделок.

При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.
ст.213.32 ФЗ-127

Могут ли оспариваться сделки, которым более 3х лет?

Могут, срок исковой давности будет зависеть  от момента, когда ФУ узнал или должен был узнать о такой сделки.

ФУ в любом случае не мог узнать о  сделки до привлечения его к участию в деле о банкротстве физического лица.

Елена
Клиент, г. Орел
Ситуация была такая.Находясь в бракоразводном процессе я покупала квартиру себе и оформляла ее на папу.Он являлся директором организации, которую через 2 года после сделки начали банкротить.В начале процедуры банкротства предприятия он дарит квартиру мне(я уже к тому времени развелась).Это было в 2018году.Сейчас на него возложили субсидиарку.Но сделке уже есть 3 года.Вот я и переживаю, смогут ли в нее залезть кредитор, если начнёь банкротить папу