Если да, то будет ли оно являться для них основанием для въезда в страну?

Здравствуйте.

У нас есть знакомые граждане Украины, семейная пара.

Мы, являясь физическими лицами, хотим нанять их на работу в наш дом.

Наш вопрос касается именно пересечения границы с Россией.

Нам необходимо разъяснить следующие нюансы:

1 - Что необходимо гражданину Украины для пересечения границы с Россией?

2 - Каков алгоритм действий при подготовке к пересечению границы, и непосредственно, на границе?

3 - Каковы особенности пересечения границы с Россией для граждан Украины в условиях пандемии?

4 - Можем ли мы, как физлица, оформить заявление на приглашение на работу этих граждан Украины на сайте госуслуг? 4.1. - Если да, то будет ли оно являться для них основанием для въезда в страну?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
— Что необходимо гражданину Украины для пересечения границы с Россией?

Николай

Добрый день!

На данный момент действует распоряжению Правительства Российской Федерации   от 16 марта 2020 г. N 635-р ограничен въезд иностранных граждан на территорию РФ, за исключением:

лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, предусмотренном приложением N 1 к настоящему распоряжению, и въезжающих в Российскую Федерацию из государств, предусмотренных указанным приложением, и из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;
Нов. ред. Распоряжение 1998-р от 20.07.2021 Правительства РФ
14) утратил силу.
15) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в связи со смертью близкого родственника (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные) и следующих для осуществления его погребения, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти и документа, подтверждающего степень родства;
16) лиц, имеющих обыкновенные частные визы, выданные по решению МИДа России;
17) лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);
18) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;
19) лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;

С полным перечнем можете ознакомиться по ссылкеhttps://www.alta.ru/tamdoc/20r...

На данный момент въезд Украинца для работы не предусмотрен.

4 — Можем ли мы, как физлица, оформить заявление на приглашение на работу этих граждан Украины на сайте госуслуг? 4.1. — Если да, то будет ли оно являться для них основанием для въезда в страну?

Николай

Когда данные ограничения закончатся в можете как физическое лицо заключить с иностранным гражданином трудовой договор, ограничений в этом нет.

Единственное трудовой договор вы можете заключать исключительно для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем предпринимательской деятельности.

— Что необходимо гражданину Украины для пересечения границы с Россией?

Николай

Иностранный гражданин при въезде в РФ на границе получит миграционную карту, которую он заполняет указывая цель визита работу.

 После въезда на территорию Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение 3 дней должен встать на учет  в территориальном подразделении Главного управления по вопросам миграции МВД России на учет по месту пребывания.

После чего  иностранный гражданин   оформляет патент на работу, так как он  прибывает в безвизовом режиме.патент должен быть оформлен в регионе, в котором планируется осуществление трудовой деятельности.

.После чего вы можете с ним заключить трудовой договор и обязательно после этого  уведомить об этом территориальный орган занятости соответствующего субъекта Российской Федерации и указать срок действия такого договора для продления срока пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Согласно ст.13.3 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1 — Что необходимо гражданину Украины для пересечения границы с Россией?

Николай

Нужен его паспорт, поскольку пересечение границы осуществляется на основании национального паспорта гражданина Украины

По смыслу «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997)

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

В числе указанных документов называются

1. Паспорт гражданина Украины.
2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

Также условия пересечения границы РФ оговорены в Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р в силу которого

5(1). Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан государств — участников Содружества Независимых Государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающих в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска и убывающих в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта.

До настоящего время Украина входит в состав Содружества, представляя как участник со спорным статусом. Несмотря на то, что состоялся выход из ряда соглашений, окончательного выхода пока не состоялось.

Поэтому можно попробовать въехать в РФ по указанному основанию.

 При въезде в РФ им необходимо иметь при себе актуальный медицинский документ об отсутствии COVID-19, а также анкету для прибывающих в РФ для пересечения границы.

Как отмечено в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7

1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства:
при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;
до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).

Рекомендациями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.01.2021 N 3 также предусматривается, что

4. Лица, прибывшие из-за рубежа железнодорожным транспортом, обязаны представить справку об обследовании на коронавирусную инфекцию COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, выданную не позднее чем за 3 дня до даты пересечения государственной границы государства-члена (далее — справка), за исключением детей в возрасте до 5 лет (при наличии справки у сопровождающих их лиц), членов правительственных делегаций государства-члена при возвращении в страну гражданства, членов локомотивных бригад и лиц, связанных с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте.

2 — Каков алгоритм действий при подготовке к пересечению границы, и непосредственно, на границе?

3 — Каковы особенности пересечения границы с Россией для граждан Украины в условиях пандемии?

Николай

Об этом указал выше — особенностью будет являться именно оформление документов, подтверждающих наличие отрицательного теста ПЦР.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Правовое основание решения вопроса -  распоряжение Правительства Российской Федерации   от 16 марта 2020 г. N 635-р ограничен въезд иностранных граждан на территорию РФ.

Для пересечения с РФ гражданину Украины нужен паспорт, тест на ковид — справку об обследовании на коронавирусную инфекцию COVID-19.

Необходимо купить билеты и иметь приглашение, патент.

Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии МВД России можно осуществить на сайте МВД РФ тут: сервисы. Гувм. мвд.рф/info-service.htm?sid=3000

ПРиглашение на работу можно оформить через портал госуслуг — для внесения иностранцев в реестр.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Внесу ряд дополнений.

1. Действительно, поддержу коллегу Петрова в том, что граждане Украины, будучи гражданами страны до настощего момента все еще входящей в состав СНГ имеют возможность прибыть на территорию РФ в период пандемии с учетом положений п. 5 (1). Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р.

2. Гражданам Украины приглашение на въезд для работы не требуется. Они въезжают в РФ по-прежнему по внутреннему паспорту. При въезде необходимо в миграционной карте проставить цель — трудовая деятельность/работа.

3. На постановку на учет предоставлено 7 дней с даты въезда в РФ. Иностранному гражданину следует заполнить соответствущий бланк и передать в территориальный орган МВД.

4. Для получения патента в ГУ по вопросам миграции МВД иностранец подает лично или через специализированную организацию (п. 2 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ) заявление об оформлении патента и документ, удостоверяющий личность иностранца, миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Россию, а также договор либо полис ДМС, заключенный со страховой организацией, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией. Кроме того, необходимы документы, подтверждающие отсутствие таких болезней как туберкулез, сифилис, ВИЧ или коронавирусная инфекция, а также документ, подтверждающий знание русского языка (если нет аттестата или диплома, полученного в СССР или России).

5. После выдачи гражданам Украины патента Вы заключаете с ним договор, в котором оговариваете условия работы, пролонгации, прекращения его действия и т.д.

6. После заключения договора Вы должны сообщить УВМ МВД о том, что его заключили. Уведомление направляется в течение 3 рабочих дней после заключения договора. При расторжении договора также необходимо направить уведомление. Кроме того, Вы как физлицо должны зарегистрировать трудовой договор в администрации города или сельского поселения по месту жительства.