Можно ли списать долги, если диагноз поставлен после оформления кредитных карт?

Брату поставили диагноз параноидальная шизофрения. У него есть долги по кредиткам. Можно ли списать долги, если диагноз поставлен после оформления кредитных карт?

, Ирина, г. Костомукша
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 177 ГК РФ,  сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В суде вам прийдется доказать, что по своему психическому состоянию в момент подписания договора и оформления кредитных карт, ваш брат не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Если же ваш брат был признан недееспособным, то сделки заключённые им могут быть признаны ничтожными. В соответствии с нормами ст. 171 ГК РФ ничтожная сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Само наличие психического расстройства не является поводом для снятия долгового бремени – необходимо доказать, что лицо из-за наличия этого расстройства не понимало значение своих действий именно на момент заключения сделки.