Какое наказание за это может быть?

Купил справку ПЦР теста для выезда в другую страну. Сотрудники полиции пришли с проверкой к автобусу, выяснили, что тест поддельный. Получается, что справкой не воспользовался, но сотрудники говорят, что это покушение на использование поддельных документов. Какое наказание за это может быть?

, Виталий, г. Омск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Виталий, добрый день!

Если квалификация совершенного деяния будет по ст.30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», то уголовная  ответственность не наступает.

Если квалификация будет по ч.5 ст.327 УК РФ

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

При этом заведомо подложным документом является любой поддельный документ, который удостоверяет юридически значимые факты, а под  использованием подразумевается предоставление такого документа в том числе по требованию уполномоченных лиц и органов  в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным уполномоченным лицам в качестве подлинного.

С уважением!