Прошло 9 лет

Здравствуйте! 2004 году брал кредит у Хам Кредит банка, через 9 лет ко мне на мобильный приходит смс, о задолженности перед банком. Вся сумма была им выплачена в тот год, правда последние платежи были выплачены представителю банк, не на счет. Так вот перезваниваю с вопросом *по какому праву* мне так толком не кто и не ответил . Через некоторое время мне пошли звонки, от коллекторов, а то есть от *агентства по долгам*

1. Вопрос: Имеют ли права?

2. Вопрос: Каков срок задолжности *если он есть*, для этого устанавливается БАНКАМ?!

3. Вопрос: Законно ли это?

;. Вопрос: Как на счет органов или суда есть смысл обращения туда?

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Если как вы говорите выплачивали часть задолженности не посредственно представителю банка, возможно он часть денег присвоил себе, и поэтому у вас образовалась задолженность.

В любом случае банку практически не реально взыскать с вас долг, в связи с тем, что истёк срок исковой давности равный 3 годам, с того момента, когда вы перестали платить банку.

Так что банк, или коллекторы только и могут, что звонить да писать.
Напишите на банк и коллекторов жалобу в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Центральный банк. В жалобе укажите, что банк беспокоит вас незаконно, и что если у них есть к вам претензии пускай обращаются в суд.

Ну а в суде вы заявите о применение срока давности.

Удачи Вам!