Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Прошло 9 лет

Здравствуйте! 2004 году брал кредит у Хам Кредит банка, через 9 лет ко мне на мобильный приходит смс, о задолженности перед банком. Вся сумма была им выплачена в тот год, правда последние платежи были выплачены представителю банк, не на счет. Так вот перезваниваю с вопросом *по какому праву* мне так толком не кто и не ответил . Через некоторое время мне пошли звонки, от коллекторов, а то есть от *агентства по долгам*

1. Вопрос: Имеют ли права?

2. Вопрос: Каков срок задолжности *если он есть*, для этого устанавливается БАНКАМ?!

3. Вопрос: Законно ли это?

;. Вопрос: Как на счет органов или суда есть смысл обращения туда?

23 Ноября 2013, 22:04, вопрос №308708 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Алексей!

    Если как вы говорите выплачивали часть задолженности не посредственно представителю банка, возможно он часть денег присвоил себе, и поэтому у вас образовалась задолженность.

    В любом случае банку практически не реально взыскать с вас долг, в связи с тем, что истёк срок исковой давности равный 3 годам, с того момента, когда вы перестали платить банку.

    Так что банк, или коллекторы только и могут, что звонить да писать.
    Напишите на банк и коллекторов жалобу в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Центральный банк. В жалобе укажите, что банк беспокоит вас незаконно, и что если у них есть к вам претензии пускай обращаются в суд.

    Ну а в суде вы заявите о применение срока давности.

    Удачи Вам!

    23 Ноября 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats