Какие действия моя сестра может сделать с квартирой без моего участия?

Может кто то сможет помочь советом?

В этом году скончалась моя мама. Наследники на квартиру в которой я проживаю с детьми делится между мной и сестрой (сестра уже 10 лет не живёт в России, она вышла замуж за немца и проживает в Германии, а квартиру все это время не платила, в ремонте ее не участвовала). Оказалась что мама оставила завещание по которому часть ее доли в квартире переходит сестре (я была просто в шоке). У сестры 2/3 доли у меня 1/3. Сестра теперь изъявляет желание продать квартиру и деньги поделить, ей конечно больше. Я ей говорю что другого жилья у меня нет, деньги на выкуп доли тоже пока нет. Мне нужно хотя бы выйти на работу. Я сейчас в декретном по уходу за ребенком, плюс я многодетная мать. Хочет заключить со мной договор какой то о безвозмездном пользовании частью ее квартиры, чтобы не было претензий по выплате квартплаты в будущем. Что делать? Если выкупать у нее долю, как заставит поставить ее адекватную рыночную цену за долю, а не как больше?

Какие действия моя сестра может сделать с квартирой без моего участия?

Уточнение от клиента
Сестра грозится если я не заключу с ней этот договор, она разделит коммунальные счета и будет платить сама, боюсь что наша квартира превратится в комуналку
, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Елена!

Она может продать долю в квартире посторонним лицам, предварительно предложив её купить Вам. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ ст.250

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если Вы отказываетесь-она в этом не ограничена.

Второй момент- ограничить её в установлении цены нельзя. В этом она свободна.

Касаемо договора безвозмездного пользования-Вы его заключать не обязаны. Платить за коммунальные услуги Вы обязаны соразмерно своей доле в квартире.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Елена, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Имейте ввиду: заключи в договор-Вы, как сторона договора, несёте обязательства

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Сестра может продать свою долю третьим лицам при соблюдении требований, предусмотренных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

То есть, она вправе предложить Вам выкупить её долю, а если Вы не согласитесь или не ответите на это предложение в течение 30 дней, то она вправе продать долю любому другом улицу.

Поэтому предложенный сестрой вариант — заключить договор безвозмездного пользования её долей, в котором указать, что именно Вы несете обязанность по уплате всех жилищных и коммунальных платежей — это очень выгодный для Вас вариант.

 Если выкупать у нее долю, как заставит поставить ее адекватную рыночную цену за долю, а не как больше?

К сожалению, заставить её и принудить к заключению договора на Ваших условиях невозможно. В данной ситуации Вы можете только торговаться. Если Вы не согласны купить долю за выставленную ею цену, то она вправе продать её любому другому лицу на тех же условиях, которые выставляла и Вам.

Сестра грозится если я не заключу с ней этот договор, она разделит коммунальные счета и будет платить сама, боюсь что наша квартира превратится в комуналку

Елена

Сестра вправе потребовать от Управляющей компании открытия отдельного лицевого счета для оплаты жилищных и коммунальных услуг пропорционально своей доле.

Но в коммуналку Ваша квартира не превратится, поскольку сдавать свою долю по найму (аренде) посторонним она может только с Вашего согласия, а если Вашего согласия не будет, то она может обратиться в суд.

Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вряд ли суд примет решение  о том, что сестра может вселить квартирантов в квартиру против Вашего согласия.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как заставит поставить ее адекватную рыночную цену за долю, а не как больше?

Елена

Елена!

Никак нельзя заставить собственника продать долю по той цене, которую хотите вы, т.к. собственник сам решает за какую цену ему продавать (ст. 209 ГК РФ).

Сестра имеет право продать свою долю соблюдая требования ст. 250 ГК РФ: предложит вам выкупить по определенной цене, если в течение месяца отказываетесь, то продает третьему лицу.

Сестра грозится если я не заключу с ней этот договор, она разделит коммунальные счета и будет платить сама, боюсь что наша квартира превратится в комуналку

Елена

Нет, квартира в коммуналку не превратится, т.к. по ЖК РФ счета не делятся. Устанавливается порядок оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции на оплату.

Это не означает, что если есть отельный счет, значит у нее возникает право на отдельную комнату, как это было предусмотрено ЖК РФ, т.е. у нее не будет права сдавать в аренду комнату, т.к. не будет комнаты в собственности. У вас так и останется долевая собственность и соответственно все вопросы вы будете решать совместно