И могу ли я требовать какие-нибудь акты от сантехника?
Добрый день, нужна помощь.
У нас квартира на первом этаже.
В один момент заметили жуткий шум в трубах в ванной, а также падение напора воды. Обратились технику ЖЭС. Приехал от них сантехник, почесал затылок, сказал " у вас в полу где-то люк, я помню, в нем перекрывающий стояк кран". Техник безапелляционно заявил, что мы сами за свой счет должны вскрыть пол "ваша же квартира", (и это мой первый вопрос о правомерности), но времени разбираться не было, и мы вскрыли сами. Вскрыв и найдя люк, мы поняли, что ситуация очевидно аварийная- труба ХВС, находящаяся в несущей стене/в полу, разорвана, и вся вода уходит в грунт. Мы вызвали аварийку. Поскольку была суббота, аварийка сказала, что вопрос должен решать техник ЖЭС - в понедельник. Перекрыть хоть временно текущую в грунт под несущую стену воду она не смогла (с собой был только ключ и жгут) - и уехала. Сегодня от техника ЖЭС приехал тот же самый сантехник, тоже без всякого интструмента, но что здесь интересно: он напомнил, что этот стояк обслуживает только нашу квартиру. То-есть ХВС в нашей квартире по этому стояку, а ХВС соседей сверху - по другому стояку. В связи с этим, а также с учетом требования ломать пол самим, у нас возникла страшная картина: а не откажет ли ЖЭС нам и в ремонте? Считается ли стояк, обслуживающий только нашу квартиру, общедомовым имуществом? Что мы должны делать за свой счет, а что по праву отстаивать за счет УК? В сети находим разные мнения, и будем очень признательны за конкретные отсылки к НПА и советы, чтобы продолжить диалог с ЖЭС.
Дому более ста лет, трубы не менялись ни разу. Схему разводки они сами не знают.
Скорее всего никакого крана там нет (со слов самого сантехника), и когда он в этом убедится, залезнув в люк, то придется договариваться с водоканалом. Должно ли это как-то касаться меня? На что я имею право, а на что - нет? И могу ли я требовать какие-нибудь акты от сантехника?
Спасибо!
То-есть даже если она в земле где-то кем-то ковырявшим землю была задета, то за нее отвечаю только я — и ни кто иной?
Я просто пытаюсь понять: в квартире нет счетчика на этом стояке, но есть кранчики, которыми можно перекрыть воду в квартире. Однако разрыв произошел до кранчиков, и вообще в полу — исходя из Постановления разве мы не можем переложить ответственность на УК?