И могу ли я требовать какие-нибудь акты от сантехника?

Добрый день, нужна помощь.

У нас квартира на первом этаже.

В один момент заметили жуткий шум в трубах в ванной, а также падение напора воды. Обратились технику ЖЭС. Приехал от них сантехник, почесал затылок, сказал " у вас в полу где-то люк, я помню, в нем перекрывающий стояк кран". Техник безапелляционно заявил, что мы сами за свой счет должны вскрыть пол "ваша же квартира", (и это мой первый вопрос о правомерности), но времени разбираться не было, и мы вскрыли сами. Вскрыв и найдя люк, мы поняли, что ситуация очевидно аварийная- труба ХВС, находящаяся в несущей стене/в полу, разорвана, и вся вода уходит в грунт. Мы вызвали аварийку. Поскольку была суббота, аварийка сказала, что вопрос должен решать техник ЖЭС - в понедельник. Перекрыть хоть временно текущую в грунт под несущую стену воду она не смогла (с собой был только ключ и жгут) - и уехала. Сегодня от техника ЖЭС приехал тот же самый сантехник, тоже без всякого интструмента, но что здесь интересно: он напомнил, что этот стояк обслуживает только нашу квартиру. То-есть ХВС в нашей квартире по этому стояку, а ХВС соседей сверху - по другому стояку. В связи с этим, а также с учетом требования ломать пол самим, у нас возникла страшная картина: а не откажет ли ЖЭС нам и в ремонте? Считается ли стояк, обслуживающий только нашу квартиру, общедомовым имуществом? Что мы должны делать за свой счет, а что по праву отстаивать за счет УК? В сети находим разные мнения, и будем очень признательны за конкретные отсылки к НПА и советы, чтобы продолжить диалог с ЖЭС.

Дому более ста лет, трубы не менялись ни разу. Схему разводки они сами не знают.

Скорее всего никакого крана там нет (со слов самого сантехника), и когда он в этом убедится, залезнув в люк, то придется договариваться с водоканалом. Должно ли это как-то касаться меня? На что я имею право, а на что - нет? И могу ли я требовать какие-нибудь акты от сантехника?

Спасибо!

, Лена, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лена!

Принципиальное важное значение в данной ситуации действительно будет иметь определение того — относится ли участок водопровода, где имеет место повреждение, к общему имуществу дома. В этом случае следует обратиться к Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.06, в них есть такой пункт:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, если повреждение произошло на участке трубы, который действительно имеет отношение к водоснабжению только Вашей квартиры, то и ответственность за его надлежащее содержание и использование по Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, который были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, несёт собственник квартиры, а потому и все расходы ложатся на Вас, к сожалению.

Управляющая организация занимается согласно условиям договора на управление (статья 162 Жилищного Кодекса РФ) надлежащим содержанием и обслуживанием общего имущества дома, в договоре могут быть указаны подробности оказания УК таких услуг, но, как правило, вне зависимости от того- где и как проложены трубы по квартире, если они только для этой квартиры и предназначены, заниматься ими придётся собственнику.

С другой стороны, не совсем понятно — почему возникла тема с обращение в Водоканал, возможно, ситуация с системой водоснабжения в Вашем старом доме существенно отличается от обычной и каким-то образом вмешательство в систему водоснабжения Вашей квартиры может повлиять на водоснабжение дома — в этом случае есть шансы добиться возложения ремонта на УК, в этом смысле соответствующее заключение специалиста — сантехника (возможно и не из УК (ЖЭС)) может Вам помочь обосновать необходимость подключения специалистов обслуживающей организации. Как правило, собственники квартир не являются специалистами в области инженерных систем водоснабжения и не должны обладать специальными познаниями, а потому и наличие какого либо акта/заключения специалиста для Вас было бы не лишним, учитывая и специфику обустройства и содержания системы водоснабжения в Вашем доме.

Если на трубе нет крана, может потребовать отключить подачу воды в дом/конкретный стояк, но это не вопрос Водоканала, этим как раз должны заниматься сантехники ЖЭС, они отключают воду, а непосредственно ремонт делают либо они либо привлечённые Вами специалисты на возмездной основе.

Лена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, спасибо! Правильно ли я понимаю, что раз этот стояк обслуживает (почему-то) только мою квартиру, то исходя из приведенного вами текста где бы труба не была повреждена — это 100% моя головная боль?
То-есть даже если она в земле где-то кем-то ковырявшим землю была задета, то за нее отвечаю только я — и ни кто иной?
Лена
Клиент, г. Санкт-Петербург
"… до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков",

Я просто пытаюсь понять: в квартире нет счетчика на этом стояке, но есть кранчики, которыми можно перекрыть воду в квартире. Однако разрыв произошел до кранчиков, и вообще в полу — исходя из Постановления разве мы не можем переложить ответственность на УК?