Здравствуйте остановили водителя не в трезвом состоянии ему грозит лишении прав на трактор и категории в и с и плюс штраф 30000 руб правильно ли это?

Уточнение от клиента
Остановили на мотоцикле около дома, на мотоцикл прав нет и на машину. могут ли лишить прав и на машину, если только еще учится на права на машину?
, Анна, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А в чем сомнение у вас? За пьяное вождение лишают всех имеющихся прав управления + штраф 30.000 руб (ст.12.8 КоАП РФ)

Остановили на мотоцикле около дома, на мотоцикл прав нет и на машину. могут ли лишить прав и на машину, если только еще учится на права на машину?

Анна

В этом случае применяют арест, а если водитель несовершеннолетний — штраф 30.000

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Если суд  лишит  управления всеми видами ТС,  при исполнении  постановления, подлежат изъятию водительское  удостоверения, удостоверения на право управления судами и  удостоверения тракториста-машиниста.

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
ст.32.6 КоАП РФ
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

С учетом Вашего  уточнения могу  пояснить, что  не  могут  лишить  того, чего  нет, то  есть , если  нет  права   управления  авто  и  мотоциклом, то  есть  водительских  прав, то  соответственно  и  не  лишат, если есть  право  управления  трактором и  иными  самоходными  машинами, то этого  права  лишат.

Ну  и  соответственно  штраф, либо сутки, если  не  работает иногда  выбирают  сутки,о  чем  и  просят  суд,  ссылаясь, на  отсутствие  денег  и  обязательность  исполнения  постановления  суда.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.