В каких долях распределится имущество между мной и другими наследниками?

Добрый день.У меня умер родной брат. Брат с женой был в разводе, у них есть сын 15 лет, они с ним не проживали. У умершего есть квартира, приобретена им до брака, и машина , приобретена после развода. Наши отец и мать отказались от наследства умершего сына в пользу меня. В каких долях распределится имущество между мной и другими наследниками? И можно ли родителям сделать отказ от наследства у нотариуса , не относящегося к последнему месту жительства умершего?

, Андрей, г. Москва
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Андрей.

Согласно ч.1 ст. 1122 ГК РФ, имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Наследственные права в отношении наследства, открывшегося после 01 января 2015 года, можно оформить у любого нотариуса в пределах нотариального округа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если речь о наследовании по закону, то Вам будет распределено 2/3 наследственного имущества, по 1/3 доли от каждого отказавшегося в Вашу пользу родителя, ребенку умершего 1/3. Подпись в заявлении об отказе родители могут засвидетельствовать у любого нотариуса и направить заявления нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело, почтой или через того же нотариуса, где будут оформлять отказы.

С уважением