Вся перписка есть в ват сапе, могу ли я вернуть предоплату?

Добрый день! Заказал авто подбор, сказали предоплату скинуть 15тр и по факту 15тр. Скинул, они спросили есть ли варианты которые понравились мне, я скунул несколько, они пробили по базам и спросили, какой будем смотреть? Я изначально не представлял, что автоподбор так работает, всегда думал что они сами ищут лучший вариант и обоснуют и расшифруют все что написано в автотеке, а тут получается я сам все сделал. Ну ладно они едут смотреть авто и оно "не очень" по верху рынка, и говорят , что можно брать, вносите предоплату. Я подумал и решил, что такой подход мне не подходит и решил отказаться от автоподбора, о чем им написал. Попросил вернуть частично предоплату, за минусом их расходов по осмотру 1 авто. Они перестали отвечать на сообщения. Вся перписка есть в ват сапе, могу ли я вернуть предоплату? И договор они обещали скинуть, но так и не скинули.

, Вячеслав, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как была оплата, просто на карту ФЛ или как? Надо с этого начинать, плюс как я понимаю вообще договора не было, раз

Вся перписка есть в ват сапе

Вячеслав

соответственно если оплата была на карту ФЛ, то возможен был бы вариант с неосновательным обогащением, но опять же в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Так что если и подать иск по неосновательное обогащению, то есть риск отказа по этому основанию. Или  требовать возврата суммы на основании ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но тогда надо доказать договорные отношения между сторонами и что оплата была именно в рамках них.

Вячеслав
Клиент, г. Вологда
Перевод был на карту физ лица, в переписке четко ясно, что он просил 15тр как предоплату за автоподбор
Вячеслав
Клиент, г. Вологда
и у них есть сайт, на котором даже написано, что возврат средств на любом этапе автоподбора