Есть ли закон обязующий, возвращать деньги по причине болезни?

Здравствуйте. Ребёнок, посещает платные занятия танцами, 3000 месяц. В случае болезни, не делают перерасчёт, даже со справкой. Имеет ли на это право руководитель? Есть ли закон обязующий, возвращать деньги по причине болезни?

, Марина, г. Наро-Фоминск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае речь идёт о договоре возмездного оказания услуг Статья 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Оплачиваются только фактически оказанные услуги, за исключением тех случаев, когда исполнитель уже понес расходы (купил материал, забронировал номер), в данном же случае услуга потребляется в момент её оказания, следовательно исполнитель не несет расходы

Статьей 781 ГК РФ предусмотрено, что

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг

Услуга не была предоставлена в связи с обстоятельствами не зависящими от сторон.

Вы можете совсем отказаться от услуг по основаниям предусмотренным Ст 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, Вы не обязаны оплачивать те услуги, которые не были получены, независимо от того, прописано ли это в договоре или нет (в том числе неустойку если она предусмотрена) по основаниям предусмотренным Ст 16 Закона о защите прав потребителей.

Для получения дополнительной консультации Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе (кнопка чата находится рядом с фотографией юриста)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!