8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за причинение вреда здоровью полицейскому

Подскажите, пожалйста, какая мера наказания грозит моему мужу за причинение вреда здоровью полицейскому. Дело в том, что днем мой муж оставил свою машину на автозаправке, а вечером полиция приехала к нам домой, чтобы мы машину забрали оттуда. Когда мы с мужем приехали на заправку, полиция запросила документы на машину. Право управления автомобилем передали мне, жене, т.к. в тот момент муж был нетрезв. Права у мужа изъяли без объяснений и повезли на мед.освидетельствование. Там, после того, когда анализы показали наличие алкоголя в крови, полицейский заставлял мужа подписывать протокол. Муж протокол не подписал, указал в нем лишь то, что права у него изъяли при проверке, не в момент его нахождения за рулем. Между мужем и полицейским возник спор, муж вышел на улицу и там полицейский ударил его по лицу. Когда я, жена, выбежала за ними, то удидела, что они толкают друг друга. Я подбежала к мужу, просила успокоиться и решить все мирно. Полицейский в это время держал мужа и муж неожиданно ударил того головой и попал по носу. У полицейского пошла кровь и он сказал, что посадит моего мужа. Полицейский начал пытаться завалить мужа на землю, чтобы одеть ему наручники, у него не получалось и полицейский начал мужа душить. тут приехал второй полицейский и они вдвоем повалили мужа на землю и одели наручники. Все следы побоев мы зафиксировали. Вопрос: как нам быть в данной ситуации, какое наказание грозит мужу и как в данной ситуации мы можем себя защитить? Из свидетелей случившегося была лишь я, жена. Потом, когда мужу одели наручники, пришел охранник наркодиспансера.

08 декабря 2012, 16:23, Елена Трофимова, г. Сызрань
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Статья 318 УК РФ
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

12 декабря 2012, 05:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Причинением вреда здоровью причинно-следственная связь
Упала с лошади, компрессионный перелом позвоночника. Диагноз поставлен по снимку рентгена, сделанного менее суток после падения. Вопрос: возможен ли положительный исход при данном решении:«собранными по делу доказательствами причинно-следственная связь между действиями (бездействиями) ответчиков и причинением вреда здоровью истца не усматривается, ходатайство истца о назначении экспертизы для определения тяжести вреда здоровью судом оставлено без удовлетворения, ввиду не представления истцом доказательств возникновения вреда здоровью в результате действий (бездействий) ответчиков, определение вреда здоровью в данном случае не повлияет на выводы суда, учитывая, что юридически значимыми обстоятельствами по делу является причинение вреда истцу действиями (бездействиями) ответчиков.»
21 августа 2019, 12:08, вопрос №2479943, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос отозван
ОСАГО, Каско
Выплаты Страховой Компанией в связи с причинением вреда здоровью
Доброго времени суток! У меня вопрос следующего характера. Если коротко, то 25 декабря 2015 г. Меня сбил автомобиль, заехав на тротуар. В момент происшествия, я выполняла свои служебные обязанности (оформлено было - случай на производстве). В результате мне был причинен тяжкий вред здоровью. Состоялся уголовный суд, по решению которого назначено условное наказание виновного сроком 10 месяцев и наложены обязательства по выплате причиненного ущерба и морального вреда на сумму 160 000 рублей. Виновный платит по 2 000, а то и меньше в месяц, последнее время выплаты не осуществляет. После медицинской реабилитации, сроком 10 месяцев, я обратилась в Страховую Компанию виновного лица, с заявлением о выплате причиненного в следствии ДТП вреда здоровью, сумма заявленная мною была более 700 000 рублей основанная на законных основаниях. Выплату мне произвели в сумме 400 000 рублей, в остальной части, а именно по чекам за медикаменты мне было отказано. Мед помощь я получаю по настоящее время. Отказ был по следующим мотивам: сослались на Постановление правительства РФ от 21.02.15г. № 150 "О внесении изменений в Правила расчёта суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" в связи с чем, с их слов, сумма выплачена по нормативам. Также, что выплаты не производятся в случае если они превышают сумму выплат по нормативам. Не были ими приняты к рассмотрению документы по утрате дохода по листкам нетрудоспособности и платежные документы на сумму 45 694.11 руб. из-за превышения фиксированной выплаты по нормативам. Также не возвращены оригиналы мед документов и чеков и т.п. поданых с заявлением для обоснования выплаты. Нужно исковое заявление, на основании норм права для выплаты сумм в остальной части требований по претензии.
21 июля 2017, 02:24, вопрос №1702133, Наталья, г. Иркутск
5 ответов
Уголовное право
Некачественное выполнение работы под угрозой причинения вреда здоровью
Гражданин Закиров Г. под угрозой причинения вреда здоровью, принудил переводчика к осуществлению неправильного перевода. Закиров был подвергнут аресту на срок 5 месяцев. Определите правильность вынесенного наказания.
16 июня 2017, 12:05, вопрос №1669393, EGOR, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Какова ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности?
Здравствуйте! В действующем УК РФ в ст.118 о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности пункт о причинении вреда здоровью средней тяжести утратил силу. Означает ли это,что за причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности ответственность не наступает?
27 ноября 2015, 11:27, вопрос №1053666, Ольга, г. Уфа
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Причинение вреда здоровью повлекшее смерть. Какая ответственность грозит водителю?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Вопрос по уголовному делу: моего дедушку сбила машина, водитель которой был абсолютно пьян. Дедушка умер через несколько часов в больнице. Следствие, конечно, ведется и всё вроде бы как надо, НО данный водитель оказывается сыном «крутых», так скажем, людей, которые по всей вероятности откупятся от должного наказания. Город у нас не большой, поэтому известно, что данный водитель постоянно ездит за рулем в не трезвом состоянии, а также был неоднократно лишен водительских прав, но тем не менее…. ездит. «Эти» люди приходили к нам, пытались договориться не доводить дело до суда, предлагали оплатить похороны. Подскажите как нам лучше поступить. Какое наказание может получить этот водитель за причинение вреда здоровью повлекшее смерть? И что они нам должны оплатить? И если нам с ними договориться мирно, то какую максимальную сумму они должны выплатить?
14 июня 2012, 14:01, вопрос №9547, Александра,
5 ответов
Дата обновления страницы 11.12.2012