8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за причинение вреда здоровью полицейскому

Подскажите, пожалйста, какая мера наказания грозит моему мужу за причинение вреда здоровью полицейскому. Дело в том, что днем мой муж оставил свою машину на автозаправке, а вечером полиция приехала к нам домой, чтобы мы машину забрали оттуда. Когда мы с мужем приехали на заправку, полиция запросила документы на машину. Право управления автомобилем передали мне, жене, т.к. в тот момент муж был нетрезв. Права у мужа изъяли без объяснений и повезли на мед.освидетельствование. Там, после того, когда анализы показали наличие алкоголя в крови, полицейский заставлял мужа подписывать протокол. Муж протокол не подписал, указал в нем лишь то, что права у него изъяли при проверке, не в момент его нахождения за рулем. Между мужем и полицейским возник спор, муж вышел на улицу и там полицейский ударил его по лицу. Когда я, жена, выбежала за ними, то удидела, что они толкают друг друга. Я подбежала к мужу, просила успокоиться и решить все мирно. Полицейский в это время держал мужа и муж неожиданно ударил того головой и попал по носу. У полицейского пошла кровь и он сказал, что посадит моего мужа. Полицейский начал пытаться завалить мужа на землю, чтобы одеть ему наручники, у него не получалось и полицейский начал мужа душить. тут приехал второй полицейский и они вдвоем повалили мужа на землю и одели наручники. Все следы побоев мы зафиксировали. Вопрос: как нам быть в данной ситуации, какое наказание грозит мужу и как в данной ситуации мы можем себя защитить? Из свидетелей случившегося была лишь я, жена. Потом, когда мужу одели наручники, пришел охранник наркодиспансера.

Показать полностью
, Елена Трофимова, г. Сызрань
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Статья 318 УК РФ
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Моему знакомому заменили лишение свободы на более мягкий вид наказания - принудительные работы
Здравствуйте! Вопрос по уголовному праву, исполнение наказания. Моему знакомому заменили лишение свободы на более мягкий вид наказания - принудительные работы. Впоследствии он условно-досрочно освоболился с принудительных работ. В процессе испытательного срока он получил два нарушения. Инспектор предупредил, что в случае третьего нарушения, будет подавать представление о замене условно-досрочного на реальное наказание. Вопрос в том, заменят ли условный срок на принудительные работы или вернут в колонию отбывать лишение свободы?
, вопрос №4078474, Максим Миф, г. Уфа
Уголовное право
Когда заканчивается наказание?
При вынесении приговора в марте 2022 г. осужденному было назначено наказание 1 год условно с испытательным сроком 1 год. В течение срока было два продления - два раза по 1 месяцу. Когда заканчивается наказание?
, вопрос №4077870, Ольга, г. Тюмень
Побои
Какое решение должен принять суд кассационной инстанции
По приговору мирового судьи Петров И.А. признан невиновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Апелляционным постановлением Н-ского районного суда указанный приговор отменен, уголовное дело передано на новое рассмотрение в тот же суд иным составом. В кассационной жалобе защитник подсудимого Петров И.А. выражает несогласие с апелляционным постановлением, считает его необоснованным и подлежащим отмене. Обращает внимание, что показания потерпевшего Спиридонова о том, что Петров зашел в кафе и без предупреждения (без каких-либо слов), в отсутствие конфликта, нанес ему несколько ударов кулаком руки в область лица, не соответствуют действительности, а напротив опровергаются показаниями Абрамова его супруги Абрамовой, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом следственного эксперимента с участием свидетелей Абрамовых в ходе выездного судебного заседания. Отмечает, что в ходе выездных судебных заседаний не было допущено каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона и принципа состязательности сторон, по итогам выездных судебных заседаний были составлены соответствующие протоколы, в которых зафиксированы показания свидетелей и остальных участников процесса. Указывает, что сторона обвинения была ознакомлена с указанными протоколами и имела реальную возможность внести соответствующие замечания, дополнить их содержание либо заявить ходатайство о проведении дополнительных следственных действий, однако в суде первой инстанции подобных ходатайств не заявлялось. В ходе рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции установлено, что при проверке законности, обоснованности и справедливости приговора мирового судьи судебного участка суд апелляционной инстанции с согласия сторон на основании ч. 7 ст. 389.13 УПК РФ рассмотрел апелляционную жалобу без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции после чего пришел к выводу о том, что судом первой инстанции были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона при постановлении приговора, а именно проведение следственных экспериментов с нарушением уголовно-процессуального закона и нарушения принципа состязательности сторон, на основании чего отменил вынесенный приговор с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство. Какое решение должен принять суд кассационной инстанции. Мотивируйте свое решение.
, вопрос №4077699, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Составила претензию на возврат и возмещение морального вреда, что мне делать?
Я парихмахер самозанятый, ко мне пришел клиент на сложное окрашивание, выход из темного цвета, о всех нюансах я клиента предупредила, после процедуры клиент остался доволен борлее мение, потом клиент сходил в дургой салон помыл голову, ичерез 2 дня она написала мне том что она хорчет вернуть деньги потому что краска с ее волос смылась. составила претензию на возврат и возмещение морального вреда, что мне делать? Я предложила ей безвозмезно провести повторную процеду чтоб исправить цвет она отказалась.
, вопрос №4077649, Юнусова Кристина Игоревна, г. Братск
800 ₽
Административное право
Сегодня узнала от знакомой, что есть такая возможность снять это административное наказание и чтобы ребёнка
Здравствуйте. Моя дочь 13 лет с подругами была доставлена в полицейский участок по поводу того, что они находились в недостроеном здании. Меня привлекли к административному правонарушению по 5.35 коап. Сегодня узнала от знакомой, что есть такая возможность снять это административное наказание и чтобы ребёнка сняли с учёта - нужно предоставить через 6 месяцев после получения административного предупреждения характеристики из школы и из посещаемых кружков. Очень хочу убрать это клеймо. Благодарю заранее за ответ
, вопрос №4075688, Ольга, с. Вагай
Дата обновления страницы 11.12.2012