В 2022 году мама после развода и как устроится на работу, хочет подать повторно заявку на ипотеку и купить у меня эту квартиру

Добрый день. Ситуация следующая, мама хотела оформить квартиру в ипотеку, ей отказали (непрерывный больничный с января + созаемщик муж с долгами). Я её дочь, хочу взять ей квартиру в ипотеку, оформить ипотеку на себя. У меня есть несовершеннолетний сын + родится второй ребёнок в апреле

В 2022 году мама после развода и как устроится на работу, хочет подать повторно заявку на ипотеку и купить у меня эту квартиру. Возможна ли эта сделка?

, Юлия, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Такая сделка возможна, она не противоречит закону.

Следует только учитывать нюансы.

Например, следующие:

1. Ваша мама не сможет получить налоговый вычет на приобретение этой квартиры, так как вы с ней взаимозависимые лица (пп.11 п. 2. ст. 105.1 НК РФ, п. 5 ст. 220 НК РФ).

2. Если вы будете использовать материнский капитал при приобретении квартиры, у вас будет обязательство выделить доли детям и супругу именно в этой квартире. А продав квартиру, вы нарушите это обязательство и у вас могут потребовать вернуть маткапитал в ПФР.

3. Так как квартира будет у вас в собственности менее минимального срока владения, у вас будет обязанность подать налоговую декларацию ф. 3-НДФЛ и уплатить налог, если будет доход от продажи. Для минимизации налога или даже для приведения его к нулю следует также воспользоваться налоговым вычетом на продажу или уменьшить доходы на сумму расходов по приобретению квартиры (ст. 220 НК РФ).

4. Если вы в браке, вам потребуется нотариально удостоверенное согласие вашего супруга на продажу квартиры.

мама после развода и как устроится на работу, хочет подать повторно заявку на ипотеку

Юлия

как правило, банки отказывают в кредитах, если стаж работы на последнем месте работы менее полугода, если у кандидата в заемщики плохая кредитная история, низкий доход, есть иные неисполненные кредитные обязательства, который в совокупности с новым кредитом превышают финансовые возможности будущего заемщика.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

Я её дочь, хочу взять ей квартиру в ипотеку, оформить ипотеку на себя. У меня есть несовершеннолетний сын + родится второй ребёнок в апреле.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

Закон не содержит каких-либо ограничений относительно того, кто имеет право быть заемщиком по ипотечному договору. Однако банк проверяет платежеспособность заемщика, причем у каждого банка свои требования в таком случае.

Дадут ли Вам ипотеку, учитывая беременность, зависит все-таки от Ваших доходов, поскольку даже в «декрете» женщина может иметь стабильный и неплохой доход. Тем более, пока Вы не ушли к отпуск по беременности и родам.

Мама после развода и как устроится на работу, хочет подать повторно заявку на ипотеку и купить у меня эту квартиру.

Если маме одобрят ипотеку, то такая сделка возможна. Банку главное получить деньги, которые банк выдал заемщику и причитающиеся проценты.

В соответствии с п. 2 ст. 810 ГК РФ

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

На практике такая сделка происходит в следующем порядке:

1) одобрение ипотеки покупателю;

2) уведомление банку, что планируется досрочное погашение ипотеки, от продавца;

3) перечисление банком покупателя денег банку продавца напрямую либо на счет продавца, чтобы тот погасил ипотеку;

4) снятие залога банком продавца;

5) оформление сделки в Росреестре.