По закону исковая давность прошла или еще есть время для подачи иска?

ПФР отказал о досрочном назначении пенсии по выслуге лет?

какой судебный орган подать исковое заявление?

отказ получен от 18.09.2021г. По закону исковая давность прошла или еще есть время для подачи иска?

, Алик, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!  Специальных сроков оспаривания решений ПФР о назначении пенсии или об отказе в ее назначении законодательством РФ не предусмотрено. Общий срок обращения в суд с исковым заявлением составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о содержании решения ПФР. Срок для оспаривания в Вашем случае еще не пропущен.

С уважением, Надежда

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если  не согласны с решением Пенсионного фонда об отказе в назначении пенсии, Вы можете обжаловать данное решение ПФР обратившись в районный суд.

Обжаловать отказ можно в течении 3-х лет согласно общему сроку исковой давности установленной законодательством.

Алик
Клиент, г. Москва
Я неправильно указал сроки. отказ получен от 18.09.2018г.
и где мне нанять юрисиа или кого еще? спасибо

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В Вашем случае это 18.09.2018 год. Истечение срока исковой давности 18.09.2021 год.

Времени у Вас осталось не так много.
Вам нужно обратиться к юристу, который специализируется именно на Пенсионных спорах (юрист по пенсионному праву).