Должен ли я уплатить налог 13 процентов с продажи?

Бабушка подарила мне дом 4 года назад, сейчас я хочу его продать. Должен ли я уплатить налог 13 процентов с продажи? Раньше было что после 3 лет владения домом, подаренным прямым родственником, при продаже не надо было платить налог. Сейчас что то изменилось?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При получении объекта недвижимости в порядке дарения от близкого родственника, к примеру родной бабушки, минимальный срок владения для освобождения от уплаты налога составляет 3 года.

Так что налог платить не надо, если это родная бабушка (не двоюродная и т.д.)

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Почему то Нотариус меня убеждает что буду платить налог 13 процентов с продажи, так как ещё не прошёл срок 5 лет. И не имеет значения бабушка подарила или нет.

Укажите ему на пункт 3 пп.1 ст.217.1 НК РФ.

Вы можете обратиться к другому нотариусу.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

В настоящее время ничего не поменялось:

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом, согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). Соответственно Вам не нужно уплачивать налога на доходы физ. лиц в указанных случаях. Можете смело проводить дарение и всё.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В ситуации, когда недвижимое имущество было подарено близким родственником, к которым, в т.ч., относятся родители, дети, бабушки, дедушки, налог при продаже такой недвижимости оплачивать не придется, если с даты регистрации права собственности у одаряемого в ЕГРН прошло более трех лет.

Учитывая, что в Вашем случае квартира была подарена близким родственником более 4 лет назад, при продаже данной квартиры обязательства по оплате налога с дохода от продажи не возникнет.