Смену, могут ли его за это уволить?

Нужны короткие ответы. В супермаркете регулярно нарушаются трудовые права сотрудников: 1. При устройстве на работе морально принуждают заключать коллективный договор материальной ответственности. После чего удерживают сумму недостачи с зарплаты. Законны ли все эти действия со стороны работодателя (если нет, какой закон он нарушает, и что за это предусмотрено)? И как работнику (продавцу-кассиру) защитить свои права?

2. На работе продавца заставляют поднимать тяжести 20 кг и более. Это незаконно? Что нарушает работодатель в таком случае, и как можно его наказать? Возможно ли противостоять работодателю, не увольняясь при этом?

3. По трудовому договору сотрудник работает 10.8 часов, а по факту 13. Какой закон нарушает работодатель, и как бороться работнику с этим?

4. Работника морально вынуждают написать заявление по собственному желанию из-за того, что он сидел на больничном. Что нарушает работодатель, и какие действия предпринять сотруднику? Имеет ли право работодатель "вызывать" работника на ревизию в выходной день или отпуск? Может ли работодатель без согласования с работника поставить ему в график дополнительные смены (без его согласия)? Что нарушает, и что предпринять работнику (можно ли не выйти на работу в доп.смену, могут ли его за это уволить?)

, Оксана Мосеева, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

1. В законодательстве РФ, действует принцип свободы, договора  Вас принудить заключить любой вид договора в РФ никто не может, Ваш случай так же не попадает в исключения, поэтому смело можете отказаться подписывать такой договор.

2. Во первых посмотрите трудовой договор, в какой должности вы работаете, если к примеру грузчик, то такая работа подразумевает подъём тяжестей. Если же нет, то вы вообще их поднимаете, у вас в трудовом договоре должность продавец и в ваши обязанности не входит поднимать коробки и транспортировать их до прилавка или склада. Нарушение условий трудового договора. Нужно обратиться в трудовую инспекцию

3. Здесь он нарушает прежде всего условия трудового договора и вы кстати тоже, раз подчиняетесь таким нарушениям. Вы вправе не работать во время сверх установленного трудового договора. Нужно обратиться по данному факту как минимум в трудовую инспекцию.

4. Принуждение к увольнению незаконно, так как оснований для увольнения по инициативе работодателя ст. 81 ТК РФ, у вашего работодателя нет. Без согласия проставить смены Вам могут если это предусмотрено трудовым договором, вызвать на ревизии и проверки, Вас имеют право если вы занимаете определенную должность ревизора или бухгалтера, и эти обязанности определены договором между Вами и работодателем.

Основной статьей для привлечения к отвественности будет

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum... Более полно можете узнать по ссылке.

Оксана Мосеева
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за ответ! Могу я ваш комментарий использовать для статьи блога банка АК Барс (без изменения вашего текста)?

Да конечно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Нужны короткие ответы. В супермаркете регулярно нарушаются трудовые права сотрудников: 1. При устройстве на работе морально принуждают заключать коллективный договор материальной ответственности.

Существует Постановление Минтруда РФ  от 31 декабря 2002 года N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

С работниками должности которых включены в перечень утвержденный данным постановлением Минтруда РФ и должны заключаться письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

В остальными  нет.

 После чего удерживают сумму недостачи с зарплаты. Законны ли все эти действия со стороны работодателя

Вот все указанно должно быть установлено предварительно  в рамках соответствующе служебной проверки, т.е. работодатель обязан своим приказом назначить проведение служебной проверки поручив это либо конкретному должностному лицу, либо создав комиссию, на основании поступившей к нему служебно записке о нарушении со стороны работника, она может быть подана либо от кадрового работника либо от заместителя либо от любого другого работника.  В рамках проверки должны быть взяты объяснения а работника других лиц имеющих отношении к такого рода работе, вынесен акт проверки с которым как и с приказом о проведении проверки работник обязаны ознакомить под роспись.

Т.е. в первую очередь. необходимо обратить внимание на сам порядок установления фактов и обстоятельств, вины работника, которые могли бы являться основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности. Если данный порядок не соблюден. либо был проведен с нарушениями. уже можно будет оспорить только на этом основании требования работодателя к работнику.

Также соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Памятка для работодателя

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения -http://www.consultant.ru/docum...

(если нет, какой закон он нарушает, и что за это предусмотрено)? И как работнику (продавцу-кассиру) защитить свои права?

Все приведено выше, если работодатель нарушает приведенные выше положения и порядок, его действия носят незаконный характер.

2. На работе продавца заставляют поднимать тяжести 20 кг и более. Это незаконно? Что нарушает работодатель в таком случае, и как можно его наказать? Возможно ли противостоять работодателю, не увольняясь при этом?

<Письмо> Минтруда России от 22.06.2016 N 15-2/ООГ-2247 <О работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей>

Правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (утв. Приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642н), в целях сохранения здоровья работающих, установлены предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей: мужчинами — не более 50 кг; женщинами — не более 15 кг.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46952.html/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Если нормы нарушаются, это также является нарушением прав работников.

3. По трудовому договору сотрудник работает 10.8 часов, а по факту 13. Какой закон нарушает работодатель, и как бороться работнику с этим?

Нарушает условия трудового договора в первую очередь, нарушает порядок привлечения работника к сверхурочной работе, если оно требует согласия работника, также сверхурочная работа должна быть оплачена в отдельном порядке.

Статьи:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

http://www.consultant.ru/docum...

4. Работника морально вынуждают написать заявление по собственному желанию из-за того, что он сидел на больничном. Что нарушает работодатель, и какие действия предпринять сотруднику?

Это увольнение по — инициативе работника, работодатель не вправе вообще по закону касаться этого основания увольнения, это право работника и работодателя оно никак не касается.

Работник может зафиксировать неправомерные действия работодателя, аудио видеофиксация, и обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру, или в суд.

 Имеет ли право работодатель «вызывать» работника на ревизию в выходной день или отпуск?

Только с согласия работника.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
 Может ли работодатель без согласования с работника поставить ему в график дополнительные смены (без его согласия)?

С согласия работника.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора...

Что нарушает, и что предпринять работнику (можно ли не выйти на работу в доп.смену, могут ли его за это уволить?)

Работник обязан выполнять условия свое трудового договора, отказаться от выполнения работы им не предусмотренной, подать и письменный отказ работодателя.

Если работодатель предпримет  неправомерные действия по увольнению работника в такой ситуации, уволить он может, но увольнение будет являться незаконным, и работник сможет его оспорить в судебном порядке.

Оксана, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше, там даны подробные и верные ответ на все Ваши вопросы.

1. В законодательстве РФ, действует принцип свободы, договора  Вас принудить заключить любой вид договора в РФ никто не может, Ваш случай так же не попадает в исключения, поэтому смело можете отказаться подписывать такой договор.

Рейн Иван

Речь не о законодательстве РФ в целом, а трудовом законодательстве, а оно предусматривает множество императивных норм, это не гражданское право, в   том числе Минтрудом РФ утвержден перечень должностей, с работниками находящимися на которых заключение таких договоров носит обязательный характер.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

2. Во первых посмотрите трудовой договор, в какой должности вы работаете, если к примеру грузчик, то такая работа подразумевает подъём тяжестей. Если же нет, то вы вообще их поднимаете, у вас в трудовом договоре должность продавец и в ваши обязанности не входит поднимать коробки и транспортировать их до прилавка или склада. Нарушение условий трудового договора. Нужно обратиться в трудовую инспекцию

Рейн Иван

Во-первых здесь не имеет значения наименование должности, Минтрудом также установлены определенные нормативы для подъема тяжестей исходя из пола работника, выше я их привел.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

3. Здесь он нарушает прежде всего условия трудового договора и вы кстати тоже, раз подчиняетесь таким нарушениям. Вы вправе не работать во время сверх установленного трудового договора. Нужно обратиться по данному факту как минимум в трудовую инспекцию.

Рейн Иван

Работник ничего не нарушает, когда выполняет незаконные требования работодателя, и ответственности работник по закону за это никкой не несет, ответственность законом возложена на работодателя статьей 5.27 КоАП РФ.

Не следует вводить клиентов  в заблуждение.

4. Принуждение к увольнению незаконно, так как оснований для увольнения по инициативе работодателя ст. 81 ТК РФ, у вашего работодателя нет. Без согласия проставить смены Вам могут если это предусмотрено трудовым договором, вызвать на ревизии и проверки, Вас имеют право если вы занимаете определенную должность ревизора или бухгалтера, и эти обязанности определены договором между Вами и работодателем.
Рейн Иван

Не могут без согласия проставлять смены, и если клиент пишет в вопросе об этом, естественно это не предусмотрено условиями трудового договора, изменение этих условий возможно с согласия работника по ст. 72 ТК РФ или по основаниям указанным в статье 74 ТК РФ.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

4. Принуждать к увольнению по собственному не имеют права. Если кратко, то без согласия все остальное не могут.

Потапова Анна

Это не так.

Что значит — все остальное без согласия не могут.

Ничего не может работодателя изменять — без согласия работника что прямо указано в законе как порядок требующий получение такого согласия, или без оснований прямо указанных в законе т.е. Трудовом кодексе РФ.

А как же статья 74 Трудового кодекса РФ, там согласие работника  вовсе не требуется.

Но есть и императивные нормы, указывающие на определенные условия, при которых согласие работника не требуется.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Оксана.

Если кратко отвечать на Ваши вопросы, то:

1. Договор о коллективной ответственности в супермаркете законен. Если недостача была по вине работника и соблюдена процедура, то работник обязан возместить ущерб.

Подробнее:

Вопросы материальной ответственности регулируются ст. 243-244 ТК РФ. Существует Перечень работ ( утв. постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85), при которых может вводиться коллективная материальная ответственность. В этот Перечень включены те работы, что относятся к супермаркету:

Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

Последствия отказа от договора в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

 если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал,отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.

2. Если в трудовом договоре и(или) должностной инструкции не указаны работы по поднятию тяжести, то требования незаконны. Обратите внимание, что запрещается работа женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей выше установленной нормы (15 кг).

3. Как это оформляется? Я так понимаю, у Вас сменный режим работы. Установлен ненормированный рабочий день? Если никак не оформляется, то незаконно.

4. Принуждать к увольнению по собственному не имеют права. Если кратко, то без согласия все остальное не могут.

За защитой своих нарушенных прав Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Если необходимы уточнения, то задавайте вопросы.

Оксана Мосеева
Клиент, г. Москва
Анна, доброе утро! Спасибо за ответ. Могу я использовать его для статьи блога банка АК Барс (с ссылкой на вас как юриста, без изменения текста)?

Конечно, используйте, если это хоть как-то поможет защитить права работников. Подробное нормативное обоснование Вам уже привел мой коллега -
Агибалов Иван.