Должны были выплатить в течении трех дней как сказали, но я прочитал об этом и написано что выплатить должны были еще в день увольнения
Нужна помощь с работодателем, в общем задерживает зарплату после того как уволился, прошло уже две недели он всё молчит, хотя в бухгалтерии сказали все вопросы к нему, что делать? Должны были выплатить в течении трех дней как сказали, но я прочитал об этом и написано что выплатить должны были еще в день увольнения.
, Валерий, г. Ангарск
Людмила Ратникова
Здравствуйте, Валерий.
Согласно части 1 статьи 140 ТК РФ:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Работодатель нарушает законодательство, можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию, а также в суд.
Добрый день!
В дополнении ответа коллеги на Ваш вопрос, сообщаю, что статьёй 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение трудового законодательства и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кроме того, за частичную (свыше трех месяцев) или полную (свыше двух месяцев) невыплату заработной платы руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности предусмотрена уголовная ответственность по статье 145.1 УК РФ.
В этой связи, за нарушение трудового законодательства Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в органы прокуратуры РФ и следственного комитета РФ.